Меню

В Кузбассе будут раздавать крестьянам бесплатную землю

У выпускников Кемеровского ГСХИ появился прекрасный шанс начать своё дело на собственной земле, которая, безусловно, является одним из важнейших ресурсов для ведения агробизнеса. В Кузбассе её станут раздавать бесплатно, но с условием.

Как сообщает пресс-служба АКО, с 2016 года жители Кемеровской области могут получить в безвозмездное пользование до 2,5 га земли для организации личного подсобного хозяйства или ведения крестьянского (фермерского) хозяйства сроком на 5 лет. Не надо платить ни арендную плату, ни земельный налог. Если за это время земельный участок использовался по назначению, гражданин получает его в собственность бесплатно.

Актуальным для региона остается вопрос освоения брошенных земель. По поручению губернатора Тулеева специалисты составили карту неиспользуемых земель. На ней определено, в каких территориях можно организовать сельскохозяйственное производство в форме ЛПХ, либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таких земель в Кемеровской области — 94 тыс. га. В частности, в Ижморском районе не используется 24 тыс. га, в Мариинском районе — 17 тыс. га, в Тяжинском районе — около 15 тыс. га. Имеются свободные площади в Чебулинском, Яйском, Яшкинском, Юргинском, Топкинском, Крапивинском районах. Есть возможность организовать фермерское хозяйство в Беловском и Прокопьевском районах.

Эти площади могут использоваться не только для крупнотоварного сельхозпроизводства, но и ведения небольшого хозяйства. Можно выращивать овощи (картофель, морковь, капусту и др.), а также содержать коров, овец, кур, кроликов.

Аман Тулеев обратился к кузбассовцам – не упустить возможность обеспечить себя и своих детей экологически чистой продукцией и при этом получить дополнительный доход.

В ближайшее время появится информация о механизме получения земли, будут организованы семинары со специалистами в территориях, а также будет разработана информационная памятка о всех существующих мерах государственной поддержки фермеров.

Опубликовано 10-02-2016 (12:40)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ