Меню

В Кемеровском ГСХИ прошла научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню метрологии

17 мая прошла научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню метрологии, организованная Кемеровским ГСХИ совместно с ФБУ «Кемеровский ЦСМ».

Участниками конференции стали представители организаций-участников Агропромышленного кластера Кемеровской области, студенты, преподаватели и магистранты Кемеровского ГСХИ.

С приветственным словом к участникам конференции и с докладом о роли Агропромышленного кластера в развитии предприятий Кемеровской области выступила проректор по инновационной работе Кемеровского ГСХИ, исполнительный секретарь Агропромышленного кластера Екатерина Александровна Ижмулкина. В своём сообщении Екатерина Александровна рассказала о результатах деятельности Агропромышленного кластера и о планируемых проектах участников.

Следующим спикером конференции стал Филиппов Евгений Васильевич, начальник отдела геометрических и механических средств измерения ФБУ «Кемеровский ЦСМ» с докладом на тему «Особенности метрологической деятельности на предприятиях и в торговых сетях, в рамках действующих нормативно-правовых документов в области обеспечения единства измерений». Евгений Васильевич осветил основные практические особенности метрологической деятельности на предприятиях и правила, обеспечивающие единство измерений.

Далее выступил декан факультета аграрных технологий, д-р с.-х. наук, доцент Кемеровского ГСХИ Рассолов Сергей Николаевич и представил презентацию по основным параметрам микроклимата воздушной среды животноводческих помещений. Сергей Николаевич очень подробно описал приборы, необходимые для учета микроклимата в помещениях и рассказал слушателям об эволюции приборов, используемых для метрологического анализа основных параметров животноводческих помещений.

Практическую составляющую определения параметров микроклимата помещений участникам конференции представил начальник отдела физико-химических и теплотехнических средств измерения ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Абаймов Кирилл Анатольевич. Кирилл Анатольевич также рассказал слушателям об основных методах и средствах измерения расхода энергоносителей. Участники конференции задавали Кириллу Анатольевичу

такие вопросы, как: каковы наиболее эффективные средства измерения микроклимата помещений, степень их точности, а также допустимые границы погрешности.

Демидова Светлана Леонидовна, инспектор Государственного надзора Кемеровской области дополнила выступления предыдущих спикеров освещением основных нормативных документов в области обеспечения единства измерений, а также рассказала о процедуре проведения проверок на предприятиях. Участники активно задавали вопросы Светлане Леонидовне, среди которых были: как часто проводятся проверки предприятий, в каком случае проводятся внеплановые проверки, какова величина штрафа за несоблюдение законодательства в области единства измерений, а также много ли ошибок находят проверяющие на предприятиях.

Завершающим докладом конференции стало выступление директора инновационного производства и маркетинга Корпорации «АСИ» Дрюцкого Артёма Михайловича на тему весовых систем и их применения на современных предприятиях. Артём Михайлович подробно рассказал и продемонстрировал на слайдах различные весовые системы для предприятий разного профиля, подчеркнул особенности каждой из представленных систем, а также ответил на вопросы участников о применении оборудования на производстве и их характеристиках.

На конференции также было предоставлено весовое оборудование современного типа, интерес к которому был вызван всеми участниками.

Опубликовано 19-05-2016 (19:57)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ