Меню

Учёный Кузбасской ГСХА изучил Кулундинскую степь

В первой половине августа кемеровские учёные побывали в Кулундинской степи. Руководил ботанико - зоологической экспедицией доцент кафедры ландшафтной архитектуры, профессор РАЕ, Александр Поляков. Совместно с ним в экспедиции принимал участие известный профессиональный фотограф Кузбасса Владимир Назаренко и Анатолий Лысенко (Карасук), музыкант и краевед. 

Четвёртая экспедиция по изучению биологического разнообразия Кулундинской степи, расположенной на юго-западе Новосибирской области, прошла успешно.  Была обследована территория Карасукского района на границе с Казахстаном (северная подзона настоящих степей). Зональная растительность этого края представлена разнотравно - типчаково - ковылковыми формациями. Два вида растущих там ковылей, перистый и Залесского, включены в Красную книгу РФ. Ночевки на водоемах позволили участникам экспедиции познакомиться с водными и околоводными   обитателями Кулунды. Среди важных для сохранения видов птиц были замечены - серый журавль, беркут, болотный и степной луни, шилоклювка и ходулочник, большой баклан и многие другие. На Большом Горьком озере проведены учетные работы в колонии чаек хохотуний и цапель (серой и большой белой). А в водах Карасукских озёр отмечено обитание 7 видов рыб - золотой карась, серебряный карась, окунь, щука, плотва́, язь, озерный гольян, а также 3 вида интродуцента - сазан, судак и лещ.

 Несмотря на тяжелые условия и нестабильность погоды, участники экспедиции результатами остались довольны. Собраны ценные научные данные. А богатый фото и видеоматериал высокого качества послужит учебному процессу в форме очередного научно-познавательного фильма, который в последствии будет представлен на международных конкурсах, и в очередной раз принесёт нашей академии заслуженную победу.

Опубликовано 23-08-2019 (11:42)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ