Меню

Студенты и сотрудники Кузбасской ГСХА приняли участие в учениях по ликвидации АЧС

Межрегиональные тактико-специальные учения по теме «Мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней» прошли на территории поселка Юргинский.

 

 

Учения начались с обмена информацией о текущей эпизоотической ситуации с АЧС в стране, а также о мерах, которые были предприняты в Кузбассе для предотвращения возникновения и распространения этой опасной болезни у свиней.

 

– За последние годы зарегистрировано значительное количество очагов АЧС в России, особенно в подсобных хозяйствах, откуда она распространяется на крупные свиноводческие комплексы. В период с 2007 по 2023 годы выявлено 2260 очагов АЧС, включая 1343 случая у домашних свиней и 970 случаев у дикой фауны. В течение 2023 года зафиксировано 29 случаев, включая 17 у домашних свиней и 12 у диких кабанов. Угроза распространения инфекции в любой благополучный регион по-прежнему остается высокой. В настоящее время в Кузбассе эпизоотическая обстановка является благоприятной, – отметил Денис Ильин, заместитель председателя Правительства Кузбасса, который также является председателем межведомственной противоэпизоотической комиссии по предупреждению и ликвидации очагов заразных заболеваний животных на территории Кемеровской области - Кузбасса.

 

На теоретической части был представлен доклад о шагах, которые необходимо предпринять при обнаружении очага АЧС, а также о мерах, принимаемых для его ликвидации и предотвращения дальнейшего распространения. В рамках учений эксперты смоделировали ситуацию, в которой гражданин Петров без необходимых ветеринарных сопроводительных документов привез несколько поросят из Красноярского края, где ранее были выявлены случаи распространения АЧС. Далее демонстрировалось поэтапное решение возникшей проблемы.

 

В рамках практической части был развернут пропускной пункт. На территории присутствовали группы, ответственные за карантинный пост, эпизоотическое расследование, лабораторную диагностику, дезинфекцию, отчуждение животных, утилизацию биологических отходов, ветеринарно-санитарную экспертизу и медицинское обеспечение. Также на место происшествия прибыли сводные мобильные противоэпизоотические отряды из Новосибирской и Томской областей.

 

Участники отработали навыки использования дезинфекционной техники, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты при обработке территории, животноводческих объектов, техники и персонала. Также было проведено безболезненное усыпление животного и уничтожение макета убитой свиньи путем сжигания в земляной яме.

 

Опубликовано 28-06-2023 (17:57)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ