Меню

Собрание агробиотехнологического факультета. Намечены новые горизонты

 

С приветственным словом перед студентами выступила декан агробиотехнологического факультета Курбанова Марина Геннадьевна. И.о. заведующей кафедры агрономии, селекции и семеноводства Егушова Елена Анатольевна рассказала о масштабной образовательной олимпиаде нового формата для студентов технических, гуманитарных и естественно-научных специальностей «Я-профессионал» (г. Москва), по итогам которой лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также имеют возможность пройти стажировку в престижных компаниях страны и зарекомендовать себя перед работодателями. Студент третьего курса Корнев Василий поделился с присутствующими опытом участия в олимпиаде. 

 


Нужно отметить, что студенты Кузбасской ГСХА проходят оплачиваемые практики и стажировки   на крупнейших агропромышленных холдингах «ЭкоНива» и «РусАгро»  уже давно. Инициатива заключения договоров с элитарными предприятиями России была реализована для того, чтобы в Кузбассе все понимали, что наши выпускники – это действительно лучшие специалисты. И на сегодня руководители компаний отчётливо это осознают и уже не просто приглашают наших ребят на оплачиваемую практику, но и заключают с ними договора на дальнейшее трудоустройство. Это факт подтвердил доклад студентов 4 курса направления агрономия Стаина Евгения и Саломзоды Шероза. В период с 12 января по 15 февраля 2020 года  ребята проходили практику в аграрной компании «ЭкоНива-АПК».  По её итогу  руководители предприятия провели со студентами собеседование и предложили официальное заключение трудовых договоров. 

«При общении с главным агроном холдинга возник вопрос в области точного земледелия. А так как я уже работал в этой сфере в Центре передового земледелия и моя основная задача состояла в планировании и расчётах, то мне посоветовали попробовать свои силы именно в этом направлении, - рассказывает Евгений. - Предложили должность агронома по точным земледелиям, и достойную заработную плату. Я согласился. Диплом в академии буду защищать уже совмещая занятия с реальной работой. Сейчас в моих планах закрыть весеннюю сессию и официально трудоустроиться».

«На практике в «ЭкоНиве» мне, так же как и Евгению, предложили занять должность специалиста, - добавляет Шероз. – Но, в отличие от него, я решил подождать немного с трудоустройством, так как планирую после окончания бакалавриата поступить в магистратуру. В большей степени такому решению способствовало и данное предложение. Ведь теперь я точно уверен, что в моих знаниях заинтересован работодатель и они не пропадут даром».

 


Сегодня сельское хозяйство активно развивается. Появляются новые сорта, удобрения, способы посева, современное оборудование, техника. На производствах всё труднее становится переучивать уже имеющиеся кадры и адаптировать их к современным цифровым технологиям. Руководители агропромышленных комплексов осознают всю выгоду от привлечения в свои компании молодых специалистов. А это значит, что студенты Кузбасской ГСХА не просто конкурентоспособны, но и очень востребованы.

Опубликовано 27-02-2020 (13:07)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ