Меню

Преподаватели академии выступили с докладами на «Кузбасском образовательном форуме — 2020»

 

Студенты и преподаватели Кузбасской сельхозакадемии на протяжении двух дней принимали активное участие в «Кузбасском образовательном форуме — 2020», который проходил с 18 по 21 февраля в ТРК «Лапландия» под девизом – «Кузбасс – к юбилею Победы».

Главная цель форума в содействии успешной реализации нацпроекта «Образование» в Кузбассе, а также демонстрация инновационных достижений в системе образования региона. В ходе форума состоялся семинар, на котором выступили преподаватели нашего вуза. 

 


Доцент кафедры агроинженерии Кузбасской ГСХА, к.т.н. Быков Сергей Николаевич представил доклад «Использование ТРИЗ в проектной деятельности ученых инженерного факультета Кузбасской ГСХА». Он рассказал собравшимся об истории создания и основных методах «Теории решения изобретательских задач» (ТРИЗ) и современных примерах её использования в ведущих мировых компаниях (Samsung и др.). 
Содержание доклада было посвящено прикладным исследованиям, которые проводятся на инженерном факультете академии. Один из значимых проектов связан с разработкой технического оснащения беспилотных летательных аппаратов для выполнения работ на агроландшафтах и объектах АПК.  Основным направлением дальнейших исследований на инженерном факультете академии является разработка мобильной роботизированной платформы для экспресс-мониторинга почв. Представленные проекты позволяют решать актуальные экологические проблемы и повышать эффективность деятельности предприятий АПК. Большую часть аудитории составляли будущие изобретатели - студенты кемеровских вузов и техникумов. Обсуждение доклада показало значительный интерес молодежи к теме изобретательства и большое желание участвовать в научных проектах.


Декан Инженерного факультета Стенина Наталья Александровна выступила с докладом «Роль инженерного образования в современном обществе. Формирование компетенций в области цифрового сельского хазяйства у студентов Кузбасской ГСХА». В докладе было отмечено, что активная цифровизация различных сфер жизни общества, широкое распространение цифровых, информационных и телекоммуникационных ресурсов способствует глобальным переменам, связанным в первую очередь с переходом на цифровую экономику, отметив, что переход на новый уровень образования не может быть гладким и безболезненным. Она рассказала об опыте перехода Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, который направлен на трансляцию новых знаний и формирование компетенций в области сельского хозяйства, особо подчеркнув, что Кузбасская ГСХА активно включилась в реализацию данного проекта, в первую очередь решив наращивать собственные компетенции. Не остался в стороне и образовательный процесс: уже несколько лет практикуются недели дистанционных образовательных технологий, способствующие развитию базовых цифровых компетенций у наших студентов, непрерывно повышается уровень сквозной цифровой грамотности. Академия не стоит на месте. Она постоянно развивается, с чётким убеждением в том, что мостом для перехода в цифровое сельское хозяйство может стать только сельскохозяйственный вуз! 


После семинара студенты с большим удовольствием посетили выставки-презентации «Культурная среда Кузбасса для детей и молодежи», в экспозиции которых приняли участие около 160 учреждений и организаций системы образования Кузбасса и поучаствовали в мастер–классах.

 

 

Опубликовано 21-02-2020 (13:18)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ