Меню

Практика на передовом КФХ

12 октября кафедрой агрономии селекции и семеноводства, совместно с отделом практик и трудоустройства Кемеровского ГСХИ была организована и проведена выездная практика группы студентов АА-16-1 агробиотехнологического факультета, под руководством доцента кафедры Пазина Максима Анатольевича в КФХ А.Г Печеркина, Ленинск-Кузнецкого муниципального района.

Это хозяйство действует уже более 20-ти лет и давно стало известным во всем Кузбассе. Оно неоднократно занимало первое место в районе за наивысший валовой сбор зерна в амбарном весе и высокую урожайность зерновых культур на площади посева менее 3000 га. Кроме того, КФХ А.Г. Печеркина отличается своей инновационной политикой, высокой социальной ответственностью и принимает активное участие в развитии экономики и социальной сферы района.

Во время встречи с представителями крестьянского хозяйства инженером Владимиром Юрьевичем и агрономом Игорем Алексеевичем студентам была продемонстрирована работа очёсывающей жатки типа «Озон» Пензенского машиностроительного завода при уборке льна.

Студенты произвели подсчет сохранившихся к уборке растений пшеницы и ячменя, высеянных с различной нормой высева, а так же была проведена практическая работа по расчёту продуктивной кустистости ячменя, посеянного с нормой 2 и 4 млн. всхожих зёрен. Отметили высокую продуктивную кустистость ячменя Калькюль с разреженной нормой высева.

Уникальность КФХ А.Г. Печеркина в том, что на нашей территории это единственное хозяйство работающие по системе нулевой обработки почвы на площади 3 тыс. га., которая на Западе известна как технология «No-till».

Урожайность зерновых при такой технологии составляет 40-45 ц/га, а на отдельных участках более 50 ц/га. Почва практически ничем не обрабатывается. Используемая техника: тракторы, сеялка, опрыскиватель, комбайн фирмы JOHN DEERE. Удобрения вносятся непосредственно при посеве. По технологии обязательна химпрополка. Студентам показали результаты применения технологии no-till.

Администрация института выражает благодарность за содействие в организации практики руководителю хозяйства Печеркину Александру Геннадьевичу.

Опубликовано 15-10-2018 (16:03)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ