Меню

Поездка делегации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» в Сербию с 9 по 19 июля 2012 года

 С 9 по 19 июля 2012 года от ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» было направлено 5 студентов 4 курса экономического факультета специальности «Финансы и кредит»: Дочкина Елена Сергеевна, Телицына Дарья Александровна, Зотова Юлия Алексеевна, Булатова Анжелика Сергеевна, Юсупова Тамара Салмановна в сопровождении заведующего кафедрой, доцента Черныша А.П. на производственную практику в Сербию, г. Новый Сад, Сельскохозяйственный факультет.
Также были переданы руководству факультета на рассмотрение и согласование учебные планы по направлениям подготовки «Агроинженерия» и «Агрономия» с целью реализации совместных учебных планов и предоставления возможности впоследствии выдавать студентам по окончании обучения дипломы обоих вузов - Сельскохозяйственного факультета г. Новый Сад, Сербия и Кемеровского государственного сельскохозяйственного института г. Кемерово, Россия.
Руководителем производственной практики стал Председатель рабочей группы факультета по сотрудничеству с ФГБОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ» доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бранко Маринкович.
Целью практики явилось ознакомление с передовыми технологиями возделывания сельскохозяйственных культур Сербии, а также исследование вопросов реализации семян и продуктов переработки мировым странам и странам Евросоюза.
Наши студентки приняли активное участие в экспериментальном исследовании влияния состава и количественных пропорций сложных минеральных удобрений на качественные показатели урожайности озимой пшеницы сорта «Звездана».
О перспективах развития Сельскохозяйственного факультета, научной деятельности, а также развития автономного края Воеводины рассказывал на встрече с делегацией проректор по финансам и организации доктор, профессор Радован Пьенович. Основными направлениями развития отмечены экология, туризм и качество производимой продукции.
Также посетили ведущее хозяйство «Сава Ковачевич» округа Вербас, где нам были представлены хозяйственно-экономические показатели по всем направлениям развития со статьями затрат и рентабельностью по каждой отрасли растениеводства и фруктоводства. На административном уровне была организована встреча с руководителем общины Вербаса Владимиром Даковичем.
Наша делегация посетила корпорацию «Виктория групп», являющуюся единственной в Сербии крупной компанией, занимающейся покупкой, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции предприятий Сербии, а также разработкой технологий, снабжением семян, удобрений и ГСМ этих хозяйств. Годовой оборот компании составляет более 10 млн. евро.
Еще одной организацией, посещенной нашей делегацией, стал Институт, занимающий лидирующую позицию в сфере селекции растений и других сельскохозяйственных исследований, как в стране, так и за ее пределами - Институт полеводства и овощеводства, г. Новый Сад. На сегодняшний день в Институте создано 956 сортов и гибридов, из которых 318 выращены и зарегистрированы за границей. Институтские сорта и гибриды присутствуют в 26 странах мира, начиная с Аргентины и до стран Евросоюза, Украины, России, Китая и Индии. О производственно-финансовой деятельности института рассказывала координатор по научной деятельности, профессор Марьяна Милошевич.
За время стажировки и производственной практики наша делегация два раза давала интервью центральному и региональному телевидению Сербии, где участники поделились своими впечатлениями и результатами стажировки и производственной практики.
В свободное время от производственной практики и стажировки на сельскохозяйственных предприятиях делегация посетила культурные и исторические памятники Сербии, а также достопримечательности национального парка
Фрушка-горы, ТВ-центра, г. Белграда и др. Также, благодаря принимающей стороне, нами были посещены тринадцатый Международный музыкальный фестиваль "EXIT", аквапарк, шоп-тур и т. д.
Наши студентки за время пребывания в Сербии познакомились с особенностями аграрного производства, национальными традициями и обычаями Сербии, обрели друзей среди студенческого парламента и студентов Сельскохозяйственного факультета, повысили языковую практику английского и сербского разговорного диалекта, обменялись контактами и приглашениями на скорую встречу уже на Кузбасской земле.
Итоговым документом, подтверждающим прохождение полной программы производственной практики и международной стажировки, стали свидетельства, представленные на двух языках (сербском и русском), с подписями директоров предприятий и администрации факультета, заверенные гербовой печатью.
Особую благодарность хотелось бы высказать в адрес профессора Бранко Маринковича за теплый прием, высокую организацию стажировки и содействие в предоставлении подробных и углубленных производственно-экономических данных ведущих предприятий республики Сербии и их анализа.

Посмотреть фотоальбом Визит в Сербию, июль 2012 г.

Опубликовано 20-08-2012 (15:48)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ