Меню

Мобильная чабанская бригада Кемеровского ГСХИ приняла первый заказ

Сегодня мобильная чабанская бригада Кемеровского ГСХИ прибыла в деревню Курск-Смоленка Чебулинского района, где в течение двух недель 10 студентов специальностей «Зоотехния» и «ТПиПСХП» под руководством доцента кафедры физиологии и воспроизводства животных Е.И. Сапаровой будут стричь овец в местном овцеводческом хозяйстве. Ребят тут заждались 1900 овечек, которые к летнему сезону хотят сбросить свои тяжёлые шубы.

Местные овцеводы по старинке стригут овец ножницами, студенты же вооружены специальными электромашинками. Перед тем, как отправиться в свою первую рабочую поездку, студенты прошли обучение в учебном хозяйстве аграрного техникума, освоили технику безопасности при работе со стригальными машинками, познакомились с правилами проведения стрижки, посмотрели обучающий фильм и попрактиковались.

Поначалу трудоёмкий процесс отнимал много сил и времени, на одного барана студенты тратили до часа, сегодня уже сократили это время до 20 минут, но и это не предел, с опытом приходит мастерство, растёт скорость и производительность.

По словам Е.И. Сапаровой, с одной овцы можно взять 2,5-3 кг чистой шерсти, а то и в 2 раза больше, в зависимости от породы. Собранная в данном хозяйстве овечья шерсть отправится на переработку в Томск, так как в Кузбассе переработки пока нет, но вскоре такое предприятие должно появиться в Прокопьевском районе. В общем, работы нашей чабанской бригаде хватит!

По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, в Кузбассе на 1 января 2016 года в крестьянско-фермерских хозяйствах насчитывается 15,5 тысяч овец, а в личных подсобных хозяйствах 51 тысяча. Несмотря на то, что с каждым годом поголовье растёт, у многих овцеводов возникают проблемы по организации правильного кормления, содержания, ухода, разведения и банальной стрижки овец. Для помощи таким хозяйствам впервые в Кузбассе на базе Кемеровского государственного сельскохозяйственного института и была создана мобильная чабанская бригада.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Опубликовано 12-05-2016 (23:54)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ