Меню

Микроклональное размножение древесных растений - новый курс в Кузбасской сельхозакадемии

Микроклональное размножение – это использование техники in vitro для быстрого получения неполовым путем растений, идентичных исходному. Метод микроклонального размножения имеет ряд преимуществ перед уже существующими способами размножения. Так, повышается коэффициент размножения, увеличивается экономия площадей, необходимых для выращивания посадочного материала, и возможность автоматизации процессов. 

Традиционные технологии выращивания саженцев древесных растений, таких как сосна, береза, в открытом грунте составляют 3 года, но, вместе с этим существует риск их неприживаемости. Современные питомники используют технологию кассетного выращивания в теплицах, которая позволяет за сезон получить саженцы закрытой корневой системы.

Технология микроклонального размножения, позволяющая создавать клоны плюсовых деревьев перспективна не только для научных целей, но и производства. Поэтому в Кузбасской сельхозакадемии в учебный план по направлениям подготовки "Ландшафтная архитектура", "Природообустройство и водопользование" введен новый курс, на котором студенты будут заниматься микроклональным размножением древесных растений.

 

 

Опубликовано 30-07-2019 (12:38)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ