Меню

Кемеровский ГСХИ провёл в Промышленновском районе День аграрного образования и карьеры

17 февраля Кемеровский сельскохозяйственный институт совместно с администрацией Промышленновского муниципального района впервые провёл День аграрного образования и карьеры, в рамках которого на встречу со школьника-ми во главе с врио ректора Ириной Александровной Ганиевой приехало более 30 сотрудников и студентов Кемеровского ГСХИ, включая деканов всех факультетов вуза. Мероприятие прошло под девизом «Сельская молодёжь – будущее аграрного Кузбасса».

Зрительный зал Дома культуры в пгт Промышленная был забит до отказа, сюда съехались ученики 9-11 классов школ всего района – более 300 человек, их родители, учителя, руководители сельскохозяйственных предприятий и выпускники Кемеровского ГСХИ из Промышленновского района.

День аграрного образования и карьеры открыл начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Борисович Третьяков, который отметил острую потребность АПК Кузбасса в молодых профильных кадрах, способных обеспечить продовольственную безопасность региона.

Глава Промышленновского муниципального района Денис Павлович Ильин, к слову, выпускник Кемеровского ГСХИ, в приветственной речи особое внимание уделил ведущей роли сельского хозяйства в развитии родного муниципального района, и заверил ребят, что учиться в сельхозинституте не только почёт-но и полезно, но и выгодно, так как у вуза несколько сотен бюджетных мест на факультетах, непосредственно связанных с сельским хозяйством. «А с трудоустройством поможем, гарантирую!», – заверил Ильин.

Его слова подтвердили выпускники Кемеровского ГСХИ и руководители предприятий АПК Промышленновского района, дескать, ребята, работа есть, зар-плата достойная, с жильём поможем, вы только учитесь и возвращайтесь в родной район!

С приветственным словом выступила врио ректора Кемеровского ГСХИ Ирина Александровна Ганиева, которая позже на совещании с директорами школ района, представителями агробизнеса и местной администрации подробнее рассказала о вузе и о том, как институт превращает бывших школьников в успешных руководителей агробизнеса.

После концертной программы студентов Кемеровского ГСХИ, от которой школьники были в восторге, для ребят начали работу демонстрационные площадки: консультация «Сдаём ЕГЭ», викторина «Азбука сельского хозяйства», познавательная лекция «Эти удивительные животные», мастер-класс «Огородные хитрости», демонстрация работы 3D-принтера и научных опытов «Чудеса химии», выставка «Куда пойти учиться?», развлекательные игры на Х-Box и конкурс фотографии для социальных сетей.

Мероприятие такого масштаба вуз проводит впервые и результатом, судя по всему, остались довольны все. По словам ио ректора Ирины Александровны Ганиевой, в феврале-марте такие выезды планируется провести как минимум в 5 муниципальных районах Кемеровской области.

«Конечно, наша основная задача – популяризовать сельскохозяйственное образование и последующую работу в агропромышленном комплексе, – рассказала Ирина Александровна. – Задача вуза убедить школьников района в том, что сельскохозяйственный труд не только почётный, но ещё и довольно перспективный и комфортный, поскольку сельское хозяйство сегодня активно модернизируется, реализуются масштабные программы господдержки АПК, инвесторы идут в сельское хозяйство… Да, банальное импортозамещение, – оно действует! Люди вкладывают деньги, соответственно, появляется новая сельхозтехника, новые технологии, вот об этом мы и рассказываем школьникам. И мы надеемся, что таким образом летом 2016 года мы создадим реальный конкурс на бюджетные места, мы ждём школьников Кузбасса к себе!».

 

Все фотографии

Опубликовано 17-02-2016 (12:59)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ