Меню

Итоги стажировки студентов Кемеровского ГСХИ в Сербии

В начале недели группа преподавателей и студентов Кемеровского ГСХИ вернулась из Сербии, где в течение 10 дней проходила насыщенная программа стажировки.
В первый день состоялся прием у заместителя декана по международному сотрудничеству факультета сельского хозяйства Бранко Чупина. Мы посмотрели фильм о городе Новый Сад и о сельскохозяйственном факультете, на котором обучается около 50 тысяч студентов и работает 3 тысячи преподавателей. Бранко Чупина выразил благодарность Кемеровскому сельскохозяйственному институту за продолжительное и плодотворное сотрудничество и передал в дар книгу о своем институте.
Следующая встреча состоялась в институте полевых и овощных культур с зам. директора Саней Василевич. Мы посетили лаборатории почвоведения, агроэкологии и испытания семян, узнали о новых сортах и технологиях возделывания зерна.
Побывали в опытном хозяйстве института садоводства и виноградарства, увидели, как выращивают саженцы плодовых деревьев, попробовали черешню, персики, абрикосы прямо с дерева.
Далее были посещения хозяйств в селах Деспотово (семейная пара Ирина и Славолюб Николич), Вогань (семья Паула Ненадович и семья Бронислава Саванович).
Состоялась поездка в крупнейшее ДОО «Динамика» Камендин, где выращивают кукурузу, сою, сахарную свеклу, пшеницу, производят корма, откармливают бычков и свиней, разводят лошадей, производят мясные изделия из собственного сырья.
В г. Кула побывали на козоводческой ферме, где производят молоко и компост для выращивания шампиньонов. Посетили свиноферму на 1100 свиноматок в г. Инджиа. На заводе минеральных удобрений «Элексир» Зорка Шабац познакомились с производством и упаковкой продукции.
Помимо производственной практики нам была организована обширная культурная программа. Мы посетили заповедник «Засавица», где обитают многочисленные звери и птицы, про которых кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучного образования Кемеровского ГСХИ Александр Дмитриевич Поляков снял фильм. Покатались на лодке по заповедной реке. Побывали с экскурсией в Белграде, в Новом Саду, во множестве церквей, монастырей, в старинных крепостях, на реке Дунай и в аквапарке.
Поляков с большим успехом выступил перед студентами и преподавателями сельскохозяйственного факультета Университета Новый Сад. Он прочитал свою лекцию и показал документальный фильм о природе Кузбасса.
В конце поездки нам были вручены свидетельства о прохождении стажировки и практики в республике Сербия.
Поездка оставила незабываемые впечатления и желание применить на практике все полученные знания.

Выражаем большую благодарность руководству института за предоставленную возможность!
 

 

 

 

Доцент Е.И. Сапарова, доцент А.Д. Поляков, студенты ФАТ К. Карпунькин и С. Бородина

Все фотографии:

Опубликовано 14-07-2016 (12:53)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ