Меню

Генетический анализ и документы на племенных лошадей будут делать в Кузбасской ГСХА

 

Такая возможность уже в скором времени появится благодаря подписанному договору между Кузбасской ГСХА и ВНИИ коневодства, которое заключили преподаватели и тренеры КСК «Эдель» Кузбасской сельхозакадемии Анна Милевская  и Дарья Туранкова на этой неделе в Рязани. 


Практически на протяжения века ВНИИ коневодства ведет разработку методов улучшения качества конского поголовья, научно обоснованных технологий воспроизводства, выращивания и тренинга лошадей, повышения эффективности их использования. Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства является головным селекционным центром по работе с основными заводскими породами лошадей в России, членом многих международных коневодческих и исследовательских обществ.

 

В результате заключенного соглашения наши преподаватели и студенты смогут пройти курсы дополнительной профессиональной переподготовки в институте коневодства по таким направлениям, как: искусственное осеменение, генетика, бонитировка, ковальское дело и даже экономика в коневодстве.  


Стоит отметить, что на сегодняшний день ВНИИ коневодства является единственной организацией в России, которая делает генетический анализ и выдает документы на племенных лошадей. Уже совсем скоро сотрудник научного отдела Кузбасской ГСХА Татьяна Дядичкина отправится в Рязань на прохождение курсов ДПО по специальности «Зоотехник-бонитер», после окончания которых станет официальным представителем ВНИИ коневодства в нашем регионе. Это даст ей право инспектировать лошадей на чистопородность и после сбора и обработки необходимых анализов выдавать соответствующие документы. До сегодняшнего дня в Кузбассе был всего лишь один подобный специалист. А это значит, что Кузбасская ГСХА не просто преподаёт курс «Коневодство» в рамках направления «Зоотехния» в стенах своего вуза, но и делает всё возможное, чтобы развить конный спорт по всей Кемеровской области.


Ещё один ценный подарок от наших партнёров ВНИИ коневодства – уникальная специализированная научная литература, которая в ближайшее время поступит в библиотечный фонд академии. Каждый желающий сможет её не просто прочесть, но и использовать для написания научных трудов и статей.

 

 

Опубликовано 02-10-2020 (12:44)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ