Меню

Финалистам конкурса «Твой Ход» предстоит развивать Арктику, привлекать в науку молодежь и создавать рабочие места в регионах

 

Куратор проекта "Твой ход" в Кузбасской ГСХА -

Евгений Александрович Иуков
 

По вопросам обращаться:

по телефону: 8-903-916-98-10,

по электронной почте - Iukov@mail.ru

 

На ПМЭФ-2021 объявили первые мегавызовы, на которые предстоит ответить финалистам Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Сегодня, 3 июня 2021 года на ПМЭФ участникам Всероссийского конкурса «Твой Ход» стали известны первые три финальных задания. Мегавызовы в направлениях «Развиваю среду», «Двигаю прогресс» и «Вдохновляю» представил амбассадор из Екатеринбурга Никита Бельтюков на встрече участников конкурсов «Большая перемена» и «Твой Ход» с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко.
 

Всего организаторами и партнерами конкурса «Твой Ход» совместно с амбассадорами разработано 16 мегавызовов, актуальных для конкретных регионов или всей страны.

В направлении «Развиваю среду» студентам предложат разработать проект по развитию Арктики. Участникам предстоит ответить на вопрос, как освоить эту территорию – в сфере добычи ресурсов, науки и туризма – не нарушив при этом уникальную природу и экологию. В направлении «Двигаю прогресс» объявлена задача привлечения молодых специалистов в науку, в том числе создания условий для становления и развития молодых ученых в субъектах России. А в направлении «Вдохновляю» участникам конкурса предложат разработать новые формы занятости в сфере креативных индустрий для дотационных регионов страны.

Над мегавызовами будет работать тысяча лучших студентов страны на заключительном четвертом этапе – с 6 октября по 30 ноября 2021 года. Финалистам потребуется защитить  проектные решения перед главами регионов и крупнейшими корпорациями. 200 лучших конкурсантов получат премии в размере 1 млн рублей. «В конкурсе «Твой Ход» мы не ограничиваемся написанием проектов на бумаге. Победителям предстоит попробовать себя в качестве управленцев и отправиться в регионы страны, чтобы реализовать там собственные идеи и мечты», – отметил Никита Бельтюков. Амбассадор пригласил Сергея Кириенко присоединиться к одной из студенческих экспедиции.

На встрече на ПМЭФ-2021 амбассадор из Ярославля Яна Круглова поблагодарила организаторов конкурса «Твой Ход» за поддержку инициатив молодежи и создание новых возможностей для студентов. Она рассказала, что с большим удовольствием является «лицом» проекта, и сегодня сообщество амбассадоров – это большая и дружная семья, в которой уже более тысячи ребят со всей страны. «Со старта проекта прошло не так много времени, но нам уже удалось создать целое сообщество амбассадоров. Мы взяли на себя ответственность помогать в проведении конкурса «Твой Ход», личным примером популяризировать его в своих регионах и вузах, рассказывать в социальных медиа и СМИ о тех невероятных возможностях, которые может получить каждый студент в нашей стране», – отметила Яна Круглова.
 

Мария Князева из Краснодара рассказала, что амбассадоры, представители госкорпораций и общественных организаций совместно работают над усовершенствованием кейсов, которые затем будут предложены для решения конкурсантам. В числе наиболее интересных она назвала кейс БФ «Русфонд» по созданию в России культуры донорства костного мозга, проект по улучшению кампусов от общероссийской организации «Городские реновации» и кейс ОАО «РЖД» по модернизация вокзалов. «Во время путешествий по стране очень грустно приезжать на старые невзрачные вокзалы и встречать там таких же невеселых людей, – считает Мария Князева. – На конкурсе «Твой Ход» мы предложим ребятам забыть о шаблонах и стереотипах и подумать, каким же должен быть железнодорожный вокзал. Может быть, студенты решат открыть здесь интерактивные образовательные площадки или современные комфортные зоны для родителей с детьми? Вместе мы надеемся преобразовать старые вокзалы в настоящие точки притяжения людей, причем не грустных и уставших, а радостных и энергичных – готовых сделать свой ход навстречу приключениям».
 

Сергей Кириенко поддержал инициативу участников и партнеров конкурса «Твой Ход» присоединиться к решению вопроса по модернизации железнодорожных вокзалов и высказал предложение открыть на их территории информационные точки общества «Знание». По его мнению, это позволит россиянам познакомиться с любой из лекций, которые собираются в уникальной библиотеке общества «Знание», и тем самым скоротать ожидание поезда с пользой.
 

Всероссийский конкурс «Твой Ход» стартовал 8 апреля 2021 года. Регистрация участников проходит на сайте твойход.онлайн – до 12 июня 2021 года. Подать заявки и присоединиться к образовательным и тематическим мероприятиям могут учащиеся любого вуза России. За главные призы поборются студенты бакалавриата и специалитета, обучающиеся на невыпускном семестре. 200 ребят получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительно гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие своего факультета или вуза. Лучшие конкурсанты отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны.
 

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Конкурс проводится для студентов высших учебных заведений России с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании Наблюдательного совета. Идею запуска конкурса озвучил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин.
 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
 

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».
 

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».


 

 

Опубликовано 08-06-2021 (10:26)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ