Меню

9 сентября 2014 г. Делегация из Сербии прошла производственную практику

9 сентября 2014 года делегация из Сербии в сопровождении зав. кафедрой «Финансы и кредит» Кемеровского ГСХИ К.А. Васильева прошла производственную практику и стажировку на производственной базе СПК «Береговой». Это предприятие является крупнейшим в Кемеровской области и в 2014 году у хозяйства юбилей – 50 лет. На сегодняшний день здесь работает более 500 человек. На балансе хозяйства около 8000 га земель, в том числе 4054 га занимает пашня. Под посевами зерновых (пшеница, овес, ячмень) задействовано порядка 1500 га, 350 га – картофель, 50 га – морковь, 50 га – свекла, 125 га – капуста, 50 га – лук.
В текущем году урожайность картофеля составила 26 тонн/га, моркови – 60-70 тонн/га, свеклы – 70-80 тонн/га, лук – от 45 до 80 тонн с га, пшеница – 29 ц/га, а бывало и по 40 ц/га. Также в хозяйстве развито животноводство, порядка 2000 КРС, из них 750 дойных коров. 7000 с лишним кг составляет надой.
Встретил группу главный агроном «Берегового» Евгений Николаевич Козлов, который показал гостям складские помещения (новый склад – 6 камер по 350 тонн и еще 2 камеры, в итоге – порядка 4 тыс. тонн), линии по сортировки и упаковке овощей, машинно-тракторный парк, магазин реализации готовой продукции. Потом группа сербских студентов осмотрела поля с морковью, луком, кукурузой, подсолнечником, а также приняла участие в уборке картофеля и капусты. Евгений Николаевич подробно рассказал о технологии возделывания овощей, а также отметил особенности их выращивания в условиях Западной Сибири. Студентам понравилось хозяйство, а профессор Иван Пихлер дал высокую оценку уровню организации и применяемым технологиям в СПК «Береговой».
После вкусного деревенского обеда группа поблагодарила Евгения Николаевича и отправилась в Государственное научное учреждение Кемеровский НИИСХ Российской академии сельскохозяйственных наук.
Делегацию встретил директор Николай Алексеевич Лапшинов, который рассказал о деятельности НИИ и представил своих сотрудников. Открыла работу учебного семинара с докладом «О деятельности лаборатории селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур» зам. директора по научной работе, д.с.-х.н. Вера Никоноровна Пакуль. У института есть опорный пункт в Возвышенке Ленинск-Кузнецкого района, где площадь пашни – 1100 га и 600 га в п. Новостройка. Производится 800-1100 тонн элитных семян зерновых. Затем с докладом «О голозерных формах овса и ячменя» выступила ученый секретарь, к.с.-х.н. Марина Григорьевна Гришкова.
Надежда Александровна Ларина, к.с.-х.н. выступила с докладом «О деятельности лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и переработки кормов». Рассказала о 2-х лабораториях разведения коров черно-пестрой породы, и о 30-летнем опыте использования семени Гольштинов. СПК «Береговой» является базой для опытов, а всего в нём участвуют 3 племзавода – «Ленинск-Кузнецкий», «Селяна», «Береговой».
С докладом о втором хлебе, то есть о картофеле и технологии получения новых сортов выступила зав. отделом «Селекции и семеноводства картофеля», к.с.-х.н. Валентина Ивановна Куликова. Были представлены образцы картофеля таких сортов, как: Тулеевский, Любава, Танай, Кемеровчанин, Накра, Удалец, Кузнечанка. Всего НИИСХ производит порядка 400-600 тонн семян суперэлиты картофеля на площади 23 га. География заказчиков распространяется от берегов Тихого океана и до самых западных окраин России. Товаропроизводители из Белоруссии также заинтересовались семенами картофеля Кемеровского НИИСХ.
В заключение учебного семинара состоялось чаепитие и беседа за круглым столом, где гости рассказали об особенностях сельскохозяйственного производства в Сербии, о применяемых технологиях, задали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от ученых института.
А в минувшую субботу, 6 сентября, в спортивном зале Кемеровского ГСХИ состоялась дружеская встреча по волейболу, в которой принял участие весь состав сербской делегации из Университета Новый Сад и преподаватели Кемеровского ГСХИ А.П.Черныш, А.М. Васильченко, К.А. Васильев. В итоге в упорной борьбе из 5 партий со счетом 3:2 победила дружба.
В заключение субботнего вечера, состоялась международная встреча по боулингу в развлекательном центре «Зимняя вишня». Сербская команда, под руководством Ивана Пихлера в нешуточной борьбе в течение 2-х часов с небольшим преимуществом все-таки перетянула победу на свою сторону и выиграла у нашей команды, руководимой К.А. Васильевым. Самоотверженная игра лидера команды Алексея Черныша и стабильные страйки Елены Черныш не смогли сломить волю к победе гостей из Сербии. Стоит отметить игру чемпиона этого вечера – Душана Райковича, который в одной игре выбил 3 страйка подряд и в итоге даже получил приз от заведения. В результате все участники отлично провели время, получили максимум позитива и хорошо отдохнули после недели производственной практики и стажировки в Кузбассе.

Опубликовано 09-09-2014 (20:50)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ