Меню

29 октября 2013 г. Научно-практический семинар «Разработка информационно-аналитической системы для мониторинга воздействия угольной промышленности на окружающую среду»

Семинар проводился в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Главной целью этого  семинара и научно-исследовательской работы в целом, является в том числе, развитие устойчивого и эффективного  взаимодействия  с российскими  учеными, работающими за рубежом, на постоянной  и  временной основе, использование их  опыта, навыков и знаний  для развития  отечественной системы  науки, образования высоких технологий в процессе  выполнения  научных исследований в области разработки информационно-аналитической системы мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды техногенных ландшафтов.
В связи с этим, в семинаре принял участие давний партнёр нашего вуза Дмитрий Эйдензон, кандидат технических наук, президент NovoSparkCorporation (Канада), сопредседатель оргкомитета семинара.
С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе Кемеровского ГСХИ И.А. Ганиева и начальник отдела инновационных технологий института Е.А. Ижмулкина. Она же является одним из кураторов и разработчиков информационно-аналитической системы для мониторинга воздействия угольной промышленности на окружающую среду и прогнозирования сроков нейтрализации загрязнений и восстановления биологической продуктивности техногенных ландшафтов. В своём докладе Е.А. Ижмулкина познакомила участников семинара с основными положениями разработки системы. Тему продолжил М.Е. Корягин, который остановился на возможностях системы в области прогнозирования сроков восстановления биологической продуктивности техногенных ландшафтов.
О результатах работы Кемеровского ГСХИ по рекультивации рассказала М.А. Яковченко, заведующая проблемной научно-исследовательской лабораторией рекультивации нарушенных земель. Из её доклада участники семинара узнали, что в Кузбассе в настоящее время порядка 100 тыс. гектаров земли нуждаются в рекультивации, а около 500 га уже восстановлены силами учёных и студентов института.
На семинаре присутствовали партнёры ПНИЛ рекультивации нарушенных земель – представители угольных компаний СУЭК-Кузбасс, СДС-уголь, «Кузбассразрезуголь», на землях которых уже работают и будут работать специалисты Кемеровского ГСХИ. Интерес к семинару, к его проблематике,  был большой. В его работе приняли участие преподаватели и сотрудники практически всех факультетов и кафедр института, а также многочисленные гости. Обсуждение проблем связанных с рекультивацией продолжилось уже в неформальной обстановке, за чашкой чая в недавно открытом здании ПНИЛ.
Опубликовано 29-10-2013 (11:16)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ