Меню

27 сентября 2012 г. Состоялась экскурсия студентов в церковь Святой Троицы

27 сентября состоялась экскурсия студентов 2 курса гуманитарно-педагогического факультета в одну из красивейших церквей города Кемерово – церковь Святой Троицы (пр. Химиков, 32). В этот день православные России отмечают праздник Воздвижения Креста Господня. Экскурсия была организована куратором православного молодежного клуба «София» Т. А. Шимчук и духовным наставником студентов Кемеровского  ГСХИ о.Александром. Цель экскурсии для одних студентов (новичков, «неофитов», говоря на церковном языке) – знакомство с православной верой и ее выражением в храмовой культуре и внутреннем убранстве церкви, для других (уже имеющих молитвенный опыт) – сокровенная, скрытая от посторонних глаз, встреча с Богом в этот великий православный праздник.

Отец Александр рассказал студентам об истории строительства Троицкой церкви с момента закладки первого камня в 1996 году и по сегодняшний день. Священник о. Александр заметил, что храм Святой Троицы является вторым после Знаменского кафедрального собора храмом города. В притворе храма Святой Троицы о. Александр предложил ребятам сесть на скамеечки (которых раньше в православных храмах не было, а в последнее время они стали появляться во многих церквях по аналогии с католическими храмами; и еще надо заметить, что в некоторых храмах позволяют отступать от традиции, по которой женщина в храме обязательно должна покрывать голову платком – о. Александр разрешил девушкам находиться в церкви с непокрытой головой) и рассказал о внутреннем устройстве храма, озвучил название предметов церковного обихода и убранства храма (например, студенты узнали, что центральная люстра под сводом храма зажигается в особо торжественных случаях и называется «паникадило»). Во время беседы  студенты задали интересующие их вопросы по религиозной тематике (о подготовке к крещению, к исповеди, о значении молитвы за усопших и др.). Куратор православного клуба «София» (Т.А. Шимчук) обратилась к о. Александру и студентам с просьбой вознести молитву о благополучном разрешении проблем, связанных с дальнейшей судьбой нашего вуза в условиях реформирования вузовской системы образования. Затем был проведен традиционный молебен в честь начала учебного года, студенты получили благословение на успешную учебу в новом учебном году.

Опубликовано 28-09-2012 (14:21)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ