Меню

27 апреля 2015 г. День интеллектуальной собственности в ГПНТБ СО РАН

Сотрудники Кемеровского ГСХИ (начальник отдела инновационных технологий Ижмулкина Е.А. и ведущий инженер по патентной и изобретательской работе Е.Б. Ротькина) приняли участие в работе регионального семинара «Управление интеллектуальной собственностью в рамках инновационной деятельности и коммерциализации в сфере биотехнологий», посвященный Международному дню интеллектуальной собственности.
Один из значимых докладчиков семинара Мухопад Владимир Иванович, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, профессор кафедры УИиКИС ФГБОУ ВПО РГАИС (г. Москва) обозначил проблему и возможные пути ее решения: «Зачастую в России получают патенты «на корзину», т.е. большая часть не введена в хозяйственный оборот». Большое внимание было уделено способам коммерциализации интеллектуальной собственности (ИС): использование ИС в собственном производстве; продажа патентов и лицензий; продажа товарных знаков; внесение ИС в качестве уставного капитала в дочерние предприятия; франчайзинг; оказание услуг типа инжиниринг; лизинг.
Для коммерциализации необходимо заключить договор, для этого необходимо определить рыночную стоимость этих разработок. Участники семинара обсудили способы оценки интеллектуальной собственности в зависимости от целей ее учета.
Большинство участников интересовал договорно-правовой аспект коммерциализации интеллектуальной собственности, регламентирующего взаимоотношения работодателя и автора. Лукина Людмила Мирза-Агаевна (патентовед, ФГБНУ Институт фундаментальной и клинической иммунологии (НИИФКИ)) в докладе «Полезные модели: современные проблемы патентования» остановилась на последних изменениях в законодательстве, правилах оформления заявок на полезные модели, судебной практике.
В заключении состоялся круглый стол, на котором участники делились опытом заключения договоров с авторами, лицензионных договоров, о продаже/покупке лицензии на передачу ноу-хау и обсудили острый вопрос распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученных при бюджетном финансировании, выплаты вознаграждения.
Для участников семинара была подготовлена тематическая выставка литературы.

Опубликовано 27-04-2015 (20:25)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ