Меню

25 сентября 2015 г. Деканы аграрных факультетов вузов СФО провели совещание в условиях сельскохозяйственного производства

24 сентября делегация деканов аграрных факультетов вузов СФО, заведующих кафедрами ФАТ Кемеровского ГСХИ, представителя Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области посетила СПК «Береговой», где ее принимал заместитель директора по производству Леонид Сергеевич Поликов.

СПК «Береговой» – является поставщиком овощей, картофеля, молока в Кемерово и другие города Кемеровской области. На предприятии работает цех по переработке продукции собственного производства, который занимается засолкой капусты. Установлен комплекс пленочных теплиц, где выращивается рассада ранних овощей и цветов для реализации. С целью повышения надоев и качества молока в СПК «Береговой» выращиваются высокоэффективные кормовые культуры: турнепс, ячмень, горох, овес. В то время как другие предприятия отказались от содержания социально-культурной сферы СПК «Береговой» продолжает строить жилые дома в поселке для своих работников, помогает в содержании муниципальных учреждений: школы, больницы, детского сада, клуба, жилищно-коммунального хозяйства, что положительно сказывается на результатах труда работников предприятия.

25 сентября – второй день семинара – был посвящен изучению интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в ООО «КДВ-Агро» Яшкинского района. Делегацию ученых встретил и сопровождал первый заместитель главы района, профессор кафедры ботаники и экологии, доктор сельскохозяйственных наук Разит Баязитович Нурлыгаянов.

ООО «КДВ-Агро» входит в группу компании «KDV» («Кондитерский дом «Восток») как агропромышленный сегмент. Здесь производят картофель на чипсы, возделывают лук, морковь, столовая свёкла. Под урожай 2016 года посеяно свыше 600 га озимой пшеницы. Ближайшие планы компании – довести посевные площади картофеля до 1500 га, и ежегодное наращивание производства зерновых культур для обеспечения сырьем строящегося комплекса ООО «КДВ-Мельница» в Поломошном. Ввод мельничного комплекса в эксплуатацию намечен в конце 2016 года.

ООО «КДВ-Агро» – одно из прогрессивных современных сельхозпредприятий не только в Кузбассе, но и за Уралом. Здесь применяются современные сельскохозяйственные машины и оборудования для производства и хранения картофеля и овощей, весь комплекс агротехнических приемов по уходу и защите растений, новые высокоурожайные сорта на основе интенсификации производства и рационального использования трудовых ресурсов. Результат их производственной деятельности – это получение высоких урожаев картофеля и овощей по области. Посещение этого предприятия учеными,

ответственными за подготовку будущих агрономов для села, было заранее согласовано ректоратом Кемеровского ГСХИ и администрацией Яшкинского района.

На предприятии делегацию встретил главный инженер Максим Николаевич Чепурной. Гости посетили посевы моркови. Пока копка корнеплодов приостановлена из-за погодных условий. Земля слишком влажная, несмотря, на то, что морковь была посеяна в гребни. Ученые-агрономы определили структуру биологического урожая моркови. В 1 м2 количество моркови составило 35 штук, биологический урожай – 7 кг с вычетом, что в пересчете на один гектар – 700 центнеров.

М.Н. Чепурной показал ученым хранение картофеля навальным способом и в контейнерах. Здесь, в современных хранилищах, картофель и овощи хранятся активным вентилированием воздуха, температура и влажность воздуха регулируется компьютером. На площадке, где хранится сельскохозяйственная техника, гости воочию убедились в супермощности предприятия. Им были представлены и оборотные плуги для вспашки, и агрегаты для поверхности обработки почвы, и импортные широкозахватные опрыскиватели, а также посевной комплекс для посева зерновых и мелкосеменных культур, овощная сеялка, ряд техники для внесения минеральных удобрений, средств химической защиты растений.

Подводя итоги выездного совещания, собравшиеся обсудили готовность высших учебных заведений подготовки специалистов в соответствии с новыми профессиональными компетенциями, а также проблемы организации производственной практики студентов при уровневой подготовке кадров АПК по направлению «Агрономия».

 

 

Опубликовано 25-09-2015 (08:44)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ