Меню

25 сентября 2013 г. Не только Бог в помощь

По просьбе настоятельницы Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря матушки Нектарии куратором православного студенческого клуба «София» Кемеровского ГСХИ Т.А. Шимчук при содействии куратора-волонтера Е.П. Гладковой была организована поездка в г. Ленинск-Кузнецкий для помощи в посадке деревьев на приусадебном участке монастыря.
На просьбу откликнулись студенты 4 курса инженерного факультета специальности «природоохранное обустройство территорий» (ИП- 10-1), часть из которых является членами православного клуба и принимает участие в проекте рекультивации земель в городах Кузбасса, а также студенты 4 курса экономического факультета (ЭБ-10-1).
Некоторые из ребят только накануне ночью вернулись из г. Киселевска, где они посадили около 3 тысяч саженцев березы и столько же кустов облепихи. Но никто не сорвал благотворительную акцию – все пришли вовремя.
В монастыре ребят уже ждали, им предстояло, во-первых, заготовить саженцы, а во-вторых, высадить их на приусадебном участке, где находился монашеский скит. Большое везение, что в этот день выдалась теплая солнечная погода.
Когда автобус подъехал к монастырю, из ворот вышла молодая монахиня Стефания, которая с улыбкой и словами благодарности встретила ребят. В автобус погрузили лопаты, выдали студентам рабочие перчатки и отправились на поиски саженцев березы.
Ехать пришлось далеко, но удалось заготовить чуть более 150 саженцев, которые погрузили в приехавшую газель.
Обед ждал студентов в скиту. Ребята были поражены аскетизму убранства подворья и самой трапезы. Была среда – один из постных дней недели.
Во время обеда, пока ребята вкушали пищу земную, монахиня Стефания насыщала студентов пищей духовной, читая эпизоды из жития некоторых оптинских старцев. Потом слово взял священник о. Михаил. Ребята внимательно слушали его наставления о важности жизни без греха, об опасности абортов, которые ломают судьбы молодых людей, являясь страшным грехом. Священник вручил ребятам памятки с напоминанием о ценности человеческой жизни, благословив потрудиться на благо монастыря. Отец Михаил выразил уверенность в том, что эти труды пройдут благословением через всю жизнь студентов. Студенты поблагодарили за обед и беседу и отправились на участок (в 100 га) для посадки саженцев березы.
Под руководством монахов ребята привычными и уверенными движениями быстро готовили лунки для саженцев, девочки высаживали , монахи поливали лунки водой. Примерно через 2 часа ребята завершили работу, слегка устав. Но настроение у всех было приподнятое.
Завершением визита в Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь стала экскурсия в храм, в котором монахини круглосуточными молитвами вымолили появление здесь двух святынь – образа Пресвятой Богородицы Всецарицы и образа Троеручицы. Экскурсию для ребят в храме провела монахиня Арсения. Она рассказала об обретении этих святынь и о благодатных случаях и чудесных исцелениях, которые известны и произошли с молящимися в этом храме паломниками из разных городов Кузбасса, России и даже из Австралии.
Монахини поблагодарили ребят за помощь и вручили каждому образ одной из святынь монастыря – Пресвятой Богородицы «Троеручица» и целебное масло, освященное во время круглосуточных молитв монашек у этого образа. В подарок институту монахиня Стефания передала икону образа Богородицы «Троеручица» и книгу о подвигах монахов Оптиной пустыни.





  

Опубликовано 25-09-2013 (12:59)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ