Меню

25 января 2014 г. День св. Татьяны и российского студенчества

Православный клуб «София» Кемеровского ГСХИ  в лице студентов 1 и 5 курсов экономического факультета 25 января, совпавшего с последним днем зимней экзаменационной сессии, под руководством своих кураторов Т.А. Шимчук и Е.П. Гладковой, приняли участие в молебне в Знаменском кафедральном соборе, который провел руководитель молодежного отдела Епархии протоирей Сергий Семиков.
В богослужении, посвященном студенческой молодежи,  приняли участие и главные верующие города – бабушки преклонного возраста. Студенты шутили и говорили что-то про «православную тусовку», глядя на них. Но при этом в глазах мелькало сострадание, глядя на их более чем скромное одеяние и ревностное осенение крестным знамением после каждого возгласа священников во время богослужения. Такая преемственность поколений среди паствы собора символична: следуя примеру этих верующих старушек, и студенты, может быть, впервые в жизни перекрестились во время службы. После молебна священники разделили студенческую молодежь вузов города на три группы и провели экскурсию по залам собора и в епархиальном музее. Священники не забывали рассказать про молодежный клуб «Симфония» при Знаменском соборе, который собирается каждое воскресенье в молодежном отделе.
Молодой дьякон Георгий  провел экскурсию в той группе студенческой молодежи, в которой оказались наши студенты. Он рассказал подробно об устройстве главного храма собора, затем предложил подняться на клирос по винтовой лестнице вверх (куда многие ребята поднялись впервые), а затем вся группа спустилась в нижний храм собора, посвященный князю Владимиру.  После экскурсии студенты купили свечи, зажгли их у образов главного храма, принеся свою молитву.
Дьякон Георгий ждал группу студентов на крыльце собора, после чего провел экскурсию по территории, выбирая неожиданную траекторию пути. Студенты узнали о крестильне, с которой начинался собор, увидели здание приходского совета. Для многих стало откровением, что на территории собора находится могила, в которой покоится тело первого епископа Епархии – Софрония (Будько).
После экскурсии состоялось угощение в трапезной Знаменского собора, где для просмотра студентам был предложен анимационный фильм «Любовь» протоиерея  Павла Великанова, посвященный вечным ценностям подлинной любви, которая может иметь самые разные и неожиданные формы проявления. Центральная идея фильма содержит предупреждение, обращенное к молодежи: за «игры» с любовью (сегодня один партнер или партнерша, завтра – другой) расплачиваться приходится порой жизнью, а не только здоровьем.
По окончании трапезы  протоиерей Сергий Семиков пригласил молодежь продолжить праздник в областной библиотеке, где состоялся Студенческий бал – историческая реконструкция подобных мероприятий в России середины XIX в. 
 
Е.П. Гладкова
Т.А. Шимчук
кураторы православного клуба «София»
 
Опубликовано 25-01-2014 (10:37)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ