Меню

24 февраля 2015 г. ПРАВОСЛАВНОМУ КЛУБУ «СОФИЯ» ПЯТЬ ЛЕТ

Фундаментальным основанием для духовно-нравственного воспитания студентов является возвращение к традиционным ценностям, в основе которых лежат ценности православия. Ответом на эту социальную потребность в нашем институте по инициативе студентов и при поддержке ректората и клириков Кемеровской и Прокопьевской епархии стало создание в феврале 2010 г. православного студенческого клуба «София», который в этом году отмечает свой 5-летний юбилей.
Для определения форм и методов воспитательной работы члены православного клуба под научным руководством куратора провели социологическое исследование уровня религиозности студентов Кемеровского ГСХИ, охвативший период с октября 2010 г. по сентябрь 2011 года. Председатель православного клуба О.В. Салагаева сравнила результаты социологического исследования студентов института с общероссийскими показателями религиозности, степень расхождения и совпадения с ними, определила тип религиозности студентов нашего вуза.
Результаты исследования показали, что в целом данные об уровне религиозности наших студентов совпадают с общероссийскими показателями: верующими себя назвали 52% опрошенных (58% –общероссийский показатель за тот же период), атеистами – 7%, агностиками – 45%. Обращает на себя внимание тот факт, что среди наших студентов воцерковленными считают себя 7 %, столько же, сколько студентов признали себя атеистами. А среди агностиков 33% признались, что склонны молиться в трудные моменты жизни.
Что касается преобладающего типа религиозности в среде наших студентов, то большая часть из них сводят сущность религии к культуре: среди студентов Кемеровского ГСХИ, принимавших участие в анкетировании, таковых оказалось 44%. На втором месте оказались студенты, которые свели сущность религии к верности национальным традициям – 26%. Таким образом, религиозность рассматривается как культурный идентификатор.
Цель создания молодежного православного клуба – просвещение студенческой молодежи в духе традиционных для России духовных ценностей. Основными направлениями работы православного молодежного клуба «София» стали следующие:
– сотрудничество с представителями Кемеровской и Прокопьевской епархии, участие в общецерковных мероприятиях и православных праздниках;
– проведение круглых столов, киноклубов, экскурсий, паломнических поездок и встреч с интересными людьми;
– волонтерская деятельность (курирование детского дома с. Елыкаево), оказание шефской помощи Свято-Серафимо-Покровскому женскому монастырю в г. Ленинск-Кузнецкий.
В декабре 2010 г. состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Кемеровской и Новокузнецкой епархией и Кемеровским ГСХИ в стенах вуза, где состоялась встреча Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, со студенческой молодежью. Митрополит Аристарх пять раз за эти годы посетил наш институт, проводил встречи со студентами и преподавателями, посвященные духовно-нравственным проблемам современного общества.
За 5 лет своего существования участники клуба «София» приняли участие в работе 15 круглых столов, пять из которых носили экуменический и межконфессиональный характер. Наиболее яркие из них – встреча в епархиальном управлении с монахами экуменической общины из г. Тэзе, что находится на юге Франции; а также с профессором из Миланского теологического университета Стефанио Альберто в стенах Кемеровского ГСХИ; со студенческой молодежью из Сербии. По инициативе преподавателей был проведен круглый стол при участии православных и католических священников и имама из мечети г. Кемерово.
Одной из форм работы православного студенческого клуба являются экскурсии и паломнические поездки по святым и историческим местам области и соседних епархий (всего 19 паломнических поездок за 5 лет) в г. Томск, Мариинск, Ленинск-Кузнецкий, Новосибирск, Гурьевск, Новокузнецк, пос. Салаир.
Состав членов православного молодежного клуба «София» постоянно обновляется за счет смены поколений студентов, у которых появляется желание приобщиться к православию. Ядро «Софии» составляют наиболее активные студенты (от 10 до 20 человек).
В 2011 г. председатель клуба «София» Салагаева Ольга выиграла грант губернатора Кузбасса за реализацию социально-значимого проекта. А в 2014 г. кураторы православного клуба были удостоены благодарственного письма от Епархии, которые им вручил митрополит Аристарх в один из пасхальных праздников в главном соборе города.
Внимание к работе с молодежью со стороны епископа и священников Епархии свидетельствует о том, какое важное значение духовные отцы придают работе со студенческой молодежью, олицетворяющей будущее России. В то же время сотрудничество способствует росту доверия и взаимопонимания как между церковью и обществом, так и между духовными наставниками и вузовскими преподавателями и студентами. Огромная личная заслуга в сотрудничестве вуза с Епархией и в создании клуба «София» принадлежит ректору Кемеровского ГСХИ В.И. Мяленко, чья позиция вызвала восхищение и удивление отца Пия (Стефанио Альберто, профессора Миланского теологического университета), посетившего наш вуз в октябре 2013 г. Стефанио Альберто отметил, что в современной Европе подобное сотрудничество светского вуза и Церкви уже невозможно из-за приоритета светских ценностей в европейском сообществе.
По отзывам студентов, участие в работе православного клуба «София» помогает им преодолеть определенный психологический барьер на пути приобщения к жизни православной церкви и ценностям православия. В этом смысле православный клуб выполняет свою культурно-просветительскую функцию, помогая сократить расстояние между личностью и церковью, олицетворяющую традиционные ценности, на которых воспитывались многие поколения наших соотечественников.

Куратор православного клуба «София»,
Шимчук Т.А.

Опубликовано 24-02-2015 (12:02)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ