Меню

23 апреля 2015 г. Проректоры вузов обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи

17 апреля советник при ректорате Г.И. Колесников и куратор православного клуба «София» Т.А. Шимчук приняли участие в работе Кузбасского межвузовского совета (КМС) при Кемеровском госуниверситете культуры и искусств (КемГУКИ).
В очередном заседании приняли участие члены координационного комитета КМС – проректоры вузов Кемеровской области по социальной и воспитательной работе, а также почетные гости: заместитель губернатора Кемеровской области Е.А. Пахомова, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, находившийся в Кузбасской митрополии с однодневным визитом, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. В числе присутствовавших в зале были также первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии иерей Андрей Мояренко и проректор по воспитательной работе этого учебного заведения протоиерей Сергий Гудков.
Заседание членов КМС было посвящено открытию факультета теологии по направлению «Культура православия» в КемГУКИ (первый год обучения профинансирован Кемеровской епархией). С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель губернатора Кемеровской области Е.А. Пахомова. Затем свои доклады огласили ректор КемГУКИ Е.Л. Кудрина и митрополит Аристарх, являющийся также заведующим кафедрой теологии и религиоведения КемГУКИ, открывшейся в начале этого учебного года.
Ректор КемГУКИ Е.Л. Кудрина рассказала о создании КМС как общественной организации и итогах его деятельности за период с 2007 по 2014 годы, указала проблемы и перспективы деятельности этого органа. Владыка, в свою очередь, акцентировал внимание собравшихся на предпосылках открытия кафедры теологии в КемГУКИ, представил учебный план ее работы, познакомил с преподавателями и студентами этого направления.
Далее слово было предоставлено митрополиту Ташкентскому Викентию, который обратился к участникам заседания с докладом на тему «Цивилизационный выбор князя Владимира. Восток-Запад: традиционные ценности и диалог культур». По завершении своего выступления владыка по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил ректору КемГУКИ Е.Л. Кудриной орден преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, III степени, Русской Православной Церкви. Награды руководитель вуза удостоена согласно указу во внимание к трудам по сохранению духовно-нравственных ценностей в обществе и в связи с 60-летием со Дня рождения.
По завершении работы КМС почетные гости ознакомились с выставкой научной и учебной литературы из фондов КемГУКИ, которую представил один из руководителей КМС – Г.Н. Миненко (разделы выставки: «Теология» и «Сотрудничество КемГУКИ с Кемеровской епархией»).

Шимчук Т.А., куратор
православного клуба «София»

Опубликовано 23-04-2015 (20:19)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ