Меню

17 декабря 2015 г. Православная «София» на IX Международной православной выставке-ярмарке «Святая Русь – великая Россия»

День первый

17 декабря группа православной молодежи клуба «София» под руководством кураторов Е.П. Гладковой и Т.А. Шимчук по приглашению клириков Кемеровской епархии приняли участие в первый день работы выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

Для тех, кто не знает, сообщаем, что по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с 17 по 23 декабря в областном центре проходит IX Международная православная выставка-ярмарка «Святая Русь – великая Россия». Выставка приурочена к двум знаменательным датам: 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она традиционно организуется в преддверии праздника Рождества Христова при участии Кемеровской епархии Кузбасской митрополии и Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь».

Задача выставки-ярмарки – привлечение внимания широкой общественности к возрождению духовных и культурных традиций России, оказание помощи храмам и монастырям, вовлечение большего количества людей в социальные, просветительские и благотворительные программы.

К участию в выставочном форуме приглашены епархии, храмы и обители, издательства, паломнические службы, общественные организации, художественно-производственные мастерские, реставраторы, иконописцы, народные мастера, православные товаропроизводители, пасечники, приюты и благотворительные фонды.

Свои святыни и изделия представили православные храмы и монастыри из Украины, Одессы, Палестины, греческого Афона. Основные разделы выставки посвящены деятельности православных организаций и духовной литературе. Кроме того, экспоненты представили на своих стендах церковную утварь, товары православного быта, художественные промыслы и традиционные ремесла, блюда православной кухни. Здесь же можно заказать церковные требы (что и сделали кураторы православного клуба, заказав молебны о своих близких в монастырях Афона и России), приобрести свечи, иконы, литературу, аудио- и видеопродукцию.

Наших студентов встретил и провел экскурсию по выставочным православным бутикам священник Георгий Якин, духовный наставник нашей православной молодежи Кемеровского ГСХИ. Монахи, монашки и священники, представляющие свои монастыри и храмы, коротко рассказывали о своих обителях и о тех святынях, которые они привезли,

поведав о чудотворной силе мирровых масел, икон; о полезных кашах со льном и различными добавками, о различных маслах, приготовленных с молитвами в православных цехах по отжиму масла из кунжута, грецкого ореха, кукурузы, кедра, льна. Внимание наших студентов и кураторов привлекла продукция монастырей: матрешки, иконы, вышивки, иконки.

Местом проведения выставки второй год подряд стал ТРК «Лапландия» (3-1 этаж) по адресу: Октябрьский проспект, 34. Церемония открытия выставки началась в 12:00. Первая группа нашей студенческой молодежи, под руководством кураторов, принявшей участие в открытии выставки, была немногочисленной, но зато сразу попала в объективы церковных СМИ: Старцева Роза, Слотюк Галина, Шунней Регина, Пономарев Григорий, Терещенко Дмитрий, Исенов Сагнай. Выставка работает до 23 декабря. Принять в ней участие пожелали еще некоторые студенческие группы. Кураторы позаботились о заказе автобуса для посещения выставки еще двух групп студентов (21 декабря).

 

 

 

Гладкова Е.П.,

Шимчук Т.А.

Опубликовано 17-12-2015 (18:36)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ