Меню

12 ноября 2013 г. Экуменический круглый стол: «Возможно ли быть студентом и христианином?»

По инициативе о. Сергия (Кожевникова) и по благословению  Аристарха, митрополита Кузбасского, в Кемеровском ГСХИ состоялась встреча с католическим священником о. Пием (в миру – Стефанио Альберто), профессором  Миланского католического университета Святого Сердца. Ректор вуза Виктор Иванович Мяленко представил собравшимся студентам и преподавателям гостей, сообщив, что сама встреча не так уж и неожиданна. В Миланском католическом университете  также есть сельскохозяйственный факультет, а значит, есть и общие темы для обсуждения, возможность расширить свой кругозор, познакомиться с представителями другой культуры. Виктор Иванович представил тему, которую предложил для обсуждения гость из Милана: «Возможно, ли быть студентом и христианином?»

Священник о. Сергий Кожевников рассказал о длительных и систематических контактах с итальянскими коллегами. Это стало возможно благодаря участившимся контактам и консультациям между представителями Русской Православной Церкви и Ватикана на уровне священноначалия. Отец Сергий рассказал о православной гимназии г. Кемерово, куда для преподавания иностранных языков приглашены живые носители языков из Франции, Италии. Он представил всем гостя из Италии.

В свою очередь господин профессор выразил восхищение тем обстоятельством, что в далекой от Милана столице Кузбасса, в Сибири, оказалась возможной сама встреча священников в стенах светского вуза. Стефанио Альберто поблагодарил ректора нашего института за предоставленную возможность встретиться со студенческой молодежью. Он пояснил, что в собственной стране, в Миланском католическом университете, их богословский факультет хотят закрыть совсем. Профессор напомнил, что сам университет впервые появился в Европе как следствие распространения христианства, что всеми своими достижениями Европа обязана именно христианству.
Дело в том, что после долгих дебатов в преамбуле Конституции стран ЕС изъято даже упоминание о христианстве. Это происходит, потому что секуляризация (отказ от христианских основ европейской цивилизации)  зашла настолько далеко, что в некоторых странах Европы (например, в Голландии, во Франции) закрываются церкви, в Голландии они сдаются в аренду и используются не по назначению (под ночные клубы, бары, гостиницы и пр.).
Отец Пий рассказал о том, что не сразу стал богословом, а первоначально изучал право. Но постепенно, серьезно задумываясь над  смыслом жизни,  начал искать ответы на очень важные вопросы, обратившись к текстам Евангелия. Постепенно он понял, что то, что большинство людей понимает под счастливой жизнью, успехом, благополучием, на самом деле таковыми не является. Нужно еще что-то очень важное, кроме сытой и комфортной жизни.
Профессор богословия обратился  через переводчицу к студенческой аудитории с целой серией вопросов, которые каждый должен задать себе наедине, если он хочет быть счастливым. Он сделал акцент на хорошо знакомом, благодаря звездам итальянской  эстрады, слове «феличита». Человек рожден для того, чтобы стать по-настоящему счастливым.   Пусть каждый молодой человек задумается, есть ли у него настоящие друзья, которые помогают ему продвигаться к подлинному счастью.
Стефанио Альберто вел беседу со студентами свободно, эмоционально, с присущей итальянцу экспрессией и жестикуляцией. Обаяние проповедника, тонкий юмор располагали слушателей. Студентам и без переводчицы было понятно то, что хотел сказать профессор – настолько ярко и эмоционально отец Пий выражал свои мысли. Смех студентов опережал синхронный перевод.
Затем последовали вопросы к господину профессору из Милана.  Первый вопрос по теме встречи задала председатель православного клуба «София» Марина Песня, поинтересовавшись, а много ли среди итальянских студентов христиан. Кто-то из студентов негромко усомнился: «Да вряд ли профессор скажет правду». Отец Сергий подхватил эту реплику и попросил переводчицу немедленно ее перевести для господина профессора под общий смех аудитории. Стефанио Альберто не растерялся и честно ответил, что таковых – около 10-15%  итальянской молодежи.
Один из вопросов задал о. Александр Гусаков – духовный наставник студенческой молодежи Кемеровского ГСХИ. Вопрос был об индульгенциях: как он, как католический священник, может объяснить суть этого явления в Католической Церкви. Богослов и священник, отец Пий ответил, раскрыв суть индульгенций достаточно убедительно с духовной точки зрения. Смысл индульгенции: когда человек на исповеди произносит покаяние в совершенном грехе, грех стирается (!).  Индульгенция – это именно результат покаяния. Здесь не имеется в виду власть священника прощать или не прощать. Это не его компетенция, а компетенция Бога.
 
Студенты задали еще ряд вопросов. Например, встречался ли о. Пий с римским папой Франциском. «К сожалению, нет», – отвечал профессор, но признался, что очень любит его.
От себя добавлю, что римский папа Франциск всего полгода является лидером католического мира, но уже удивил тем, что отказался жить во дворце римских пап, поселившись в гостинице паломников Ватикана. Он отказался от «папамобиля» с бронированными стеклами и пользуется общественным транспортом. Франциск посетил тюрьму с малолетними преступниками и мыл им ноги. Франциск (бывший архиепископ Аргентины) считает, что христианство должно быть религией  бедных. Оно должно быть скромным, как скромно жили христиане первых христианских общин две тысячи лет назад.
Последний вопрос прозвучал от преподавателя философии, куратора православного клуба «София». Дело в том, что, начиная с 2012 года католики всего мира в течение трех лет будут отмечать 50-летнюю годовщину Второго Ватиканского собора (1962-1965 гг.), который длился три года и связан с «обновлением» Католической Церкви, которая повернулась к миру лицом, объявив экуменическую открытость к диалогу с верующими всех конфессий и религий. Наряду с этим последовала и реформа богослужебного языка и литургии.     Вопрос был следующий: как отец Пий оценивает итоги Второго Ватиканского собора спустя 50 лет.
Ответ был кратким и глубоким, честным и открытым: «Для Церкви 50 лет – это не так уж много, чтобы говорить об итогах, нужно, как минимум, чтобы прошло еще лет 100-150. Но все же католики много потеряли после реформы богослужения. Конечно, месса осталась, но она стала как бы скрытой. Берегите православную литургию» – таковы были слова профессора Стефанио Альберто, которые прозвучали в конце встречи.
Следует признать, что встречи и диалог между представителями католичества и православия – важная веха на пути единения христиан всего мира. Одно из важных событий случилось накануне грозных испытаний для нашей страны в далеком 1917 году, когда в местечке Фатима трем португальским детям явилась Пресвятая Дева Мария. Откровение, которое было дано через детей для всего человечества, содержало так же весть и для России. Если бы Россия в те годы вновь обрела коллективную молитву, как это было всегда накануне серьезных испытаний, и обратилась за Заступничеством  своей Небесной Наставницы, многих трагических событий ХХ века страна могла бы избежать.
Но и в годы Великой Отечественной войны было очень много свидетельств помощи Пресвятой Богородицы по молитвам верующих простым людям в самых разных ситуациях – этим и другим сюжетам были посвящены круглые столы, которые проводились  членами православного клуба «София» Кемеровского ГСХИ накануне ежегодных празднований Дня Победы 9 мая. Кроме того, уже стало традицией, что ребята православного  клуба посещают католический храм г. Кемерово в День Святого Валентина (14 февраля), когда одновременно отмечаются и дни православной молодежи.
Во время своей лекции отец Пий отметил, что мы – католики и православные – разные, но чем больше он встречается с православными священниками и просто верующими людьми, тем больше понимает, что нас очень многое объединяет.
Понравилась нашим студентам эта встреча или нет – предоставим об этом судить им самим. Но, как преподаватель гуманитарных дисциплин и как куратор православного клуба «София», могу добавить лишь то, что сам факт участившихся контактов между представителями Католической  и Православной Церквей свидетельствует о том, что и Православная Церковь встала на путь реформ, которые уже начались. Одновременно идет подготовка Всеправославного собора (проводятся дополнительные консультации и встречи между иерархами Константинопольского и Московского патриархатов). Некоторые эксперты ожидают, что этот Всеправославный собор, который возможно состоится в ближайшем будущем, станет аналогом того обновления, который католики связывают со Вторым Ватиканским собором.

На встрече присутствовали, кроме упомянутых выше лиц, иерей Алексий Никушкин, иерей Роман Закиров, иерей Михаил Пышинский, иерей Александр Чернов.
Мероприятие было организовано по поручению ректору института сотрудниками:
Ягупа Е.Г., зав. кафедрой «Экономики и управления на предприятии», к.э.н., доцент
Гладкова Е.П., ст. преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности»
Рудакова С.И., начальник отдела внеучебной и воспитательной работы, к.с-х наук, доцент

Шимчук Т.А. , ст. преподаватель кафедры
гуманитарных дисциплин,
куратор православного клуба «София». 
Опубликовано 12-11-2013 (11:42)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ