Меню

12 марта 2013 г. «Фиеста на масленицу»

12 марта участники православного клуба «София» и студентки 1 курса экономического факультета (группа ЭЭ-12-3) Кемеровского ГСХИ приняли участие в мероприятии, организованном клириками Кемеровской епархии, курирующими работу со студенческой молодежью, и активистами молодежных движений вузов города Кемерово. Участие  студентов Кемеровского ГСХИ в этом мероприятии организовала куратор православного клуба «София» Тамара Алексеевна Шимчук. Мероприятие под общим названием «Фиеста на масленицу» проходило в форме дискуссии, сопровождавшейся концертом творческих коллективов КемГУКИ.  В ходе беседы участники встречи обсудили актуальные проблемы современной молодежи, вопросы участия студентов в духовно-просветительских мероприятиях, попытались найти причины кризиса веры в обществе. 
Дискуссию вел духовный наставник студенческой молодежи КемГУ о. Евгений (Сидорин), сопровождая обсуждение фрагментами видеозарисовок, снятых во время его поездки в Испанию. Там накануне католического поста проходят карнавальные шествия, представляющие собой аналог народных гуляний на православной масленичной неделе. После просмотра этого материала, о. Евгений пригласил на сцену молодую преподавательницу из Италии – Франческу, которая рассказала об умонастроениях молодежи в Италии, подчеркнув, что, несмотря на то, что на территории Италии находится Римский престол в Ватикане, молодежь этой страны нельзя назвать религиозной. Храмы в Италии, как и в Испании, пустуют. Их посещают в основном люди преклонного возраста. Она отметила, что во время карнавала никто не думает о вере, что карнавальные праздники Италия импортировала из Бразилии. Мировоззрение молодых людей отличается рационализмом, верой в науку, а религиозная вера приравнивается к предрассудкам. «В Европе - говорит Франческа – никто не ищет веры, господствует материализм. Карнавал – это осмеяние религиозности, из которой исчезает сакральность».
После выступления Франчески о. Евгений обратился к студенческой молодежи вузов г. Кемерово, присутствовавшей в зале, с вопросом: «Существует ли кризис веры у нас в России?» Интересную версию выдвинула студентка из РГТУ  Жанна: «Кризис веры существует в самой Церкви»:
– Вот вы, – обратилась студентка к о. Евгению, – почему вы сами на этот форум явились в светской одежде, а не в одеянии священника? У меня, глядя на вас, сразу отложился минус в сознании. 
– Исправлюсь, – отвечает о. Евгений, наставник студенческой молодежи КемГУ.
– Священники, – продолжает Жанна, – ничего не объясняют. У меня остались неприятные воспоминания от посещения храма. В одном из храмов священник потребовал оплатить беседу перед крещением…
 Другая студентка – из КузГТУ, представившаяся как Анастасия, в своем выступлении обратила внимание на то, что люди приходят в Церковь, когда у них появляются земные проблемы. Но молодежь в      целом не готова терпеть скорби на земле ради вечной жизни. Здесь нужно богословское образование, катехизация молодежи.
Клирики в лице о. Александра (наставник молодежи в КузГТУ и КемГСХИ) и о. Сергия (руководитель православного клуба «Симфония» при Знаменском кафедральном соборе) уверили всех присутствующих в том, что плата за подготовительную беседу священника с желающим принять крещение вообще не предусмотрена и является нарушением. 
Затем о. Александр обратился к молодежи с вопросом: «Что такое Церковь?» Из зала последовал ответ: «Это мы с вами». Значит, продолжил о. Александр, вопрос о кризисе веры мы должны адресовать себе.
А о. Сергий рассказал молодежи о клубе «Симфония», о летнем православном молодежном лагере, приглашая всех желающих присоединиться и войти в оргкомитет для составления программы будущих лагерных смен предстоящим летом.
От студенческой молодежи Кемеровского ГСХИ выступили председатель православного клуба «София» Ольга Салагаева, рассказав о деятельности клуба и выразив готовность к сотрудничеству со всеми желающими. От имени первокурсников нашего института выступила Марина Песня, подчеркнув важность таких молодежных форумов, на которых священники и молодые люди совместно обсуждают возникшие проблемы. 
В заключение о. Александр выполнил просьбу волонтеров, которые обеспокоены судьбой бездомных животных, приют для которых оказался под угрозой закрытия. Просьба состоит в оказании материальной помощи для аренды  нового помещения для приюта. Для этого существуют реквизиты, по которым можно перечислить пожертвования (сайт приют.42.ру).
В перерывах между дискуссиями перед собравшимися с концертами выступили творческие коллективы КемГУКИ, а также рок-группа «Затмение», репертуар которой наполнен духовно-нравственным смыслом.
Как отметил руководитель Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков, эта встреча стала отправной точкой в организации дискуссионного пространства между духовенством и молодежью города. Студентам было предложено не только вступить в оргкомитет по подготовке летнего православного молодежного лагеря, но также помочь в сборе средств для строительства приюта для бездомных животных и организации работы молитвенных комнат при вузах.
Мероприятие нашло отражение в передаче Кемеровской епархии на канале СТС - Кузбасс «Кузбасский ковчег», выпуск от 24 марта 2013 г. Его можно посмотреть и на сайте Епархии, пройдя по ссылке:
http://mitropolit.info/2013/03/22/16002, и на сайте  YouTube:  http://www.youtube.com/watch?v=BJwdAoToeSw




Опубликовано 12-03-2013 (14:01)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ