Меню

12 февраля 2014 г. «София» отмечает дни православной молодежи

Активисты православного клуба «София» (студенты ЭЭ-12-2: председатель клуба – Песня Марина, а также Межевич Кристина, Чернова Наталья, Никитин Иван, Волков Михаил, Мяготина Дарья, Булатова Екатерина, Шерина Елена, Чернакова Валерия, Негембелева Елизавета, Швец Анастасия, Поликарпова Мария, Мраченко Кристина) под руководством куратора Т.А. Шимчук приняли участие в обсуждении проблем современной молодежи по инициативе клириков Кемеровской епархии и членов молодежного клуба «Симфония».
Студенты приехали на институтском автобусе в библиотеку на полчаса раньше, поэтому у них появилось время для знакомства с выставками картин, книг и фотографий, представленными в библиотеке:
– фотовыставка Юрия Светлакова "Отражение" (экс-ведущего программы Кузбасского ТВ – «Шаг за горизонт»);
– выставка картин, вышитых крестом "Красота русской души" Виктора Батурова
    – Федоровский зал Книжно-иллюстративная выставка "Ее Величество — Книга": книги из читательских коллекций, подаренные Библиотеке (издания ХV–XIХ вв);
– выставка фитодизайна "Греческие мотивы". Автор Г.Ю. Артеменко — педагог ЦДОД им.В.Волошиной.
Встреча прошла в греческом зале областной библиотеки по той же теме, которую накануне (11 февраля) обсуждали студенты гуманитарно-педагогического факультета (ГЕ-12-1) с о. Михаилом Пышинским: "Сущность депрессии и обесценивание смысла жизни в современном мире".   Но в этот раз беседу провел о. Сергий Семиков – руководитель отдела по делам молодежи Епархии.
В своей беседе со студентами о. Сергий особое внимание обратил на способность видеть и воспринимать обстоятельства своей жизни не только с точки зрения человеческой логики, но пытаясь взглянуть на кажущиеся негативными события своей жизни как на такие сюжеты, которые нас чему-то учат и влияют на линию судьбы. Эта мудрость жизни не сразу становится очевидной, а лишь со временем, когда мы становимся мудрее и начинаем прозревать влияние Промысла Божьего, корректирующего нашу жизнь наилучшим образом. Мы считаем, что те или иные события сложились  «неудачно», что они сделали нас «несчастными». А с годами выясняется, что если бы не произошло вот такой корректировки, мы не встретили бы главного человека в своей жизни. А если бы не произошло чего-то другого, что с точки зрения человеческой логики выглядело как «поражение», вызвавшее нашу депрессию, мы не обрели бы своего призвания в жизни. Недаром, мудрость народная такую диалектику выразила в пословице: «не было бы счастья, да несчастье помогло».
Чтобы не быть голословным, о. Сергий рассказал студентам о том, как стал священником. После 9 класса средней школы он мечтал поступить в Тайгинское училище, где готовят машинистов электровозов. Ему казалось, что это очень интересно и романтично – вся жизнь посвящена разъездам и путешествиям на дальние расстояния. Но случилось невероятное: он, почти отличник, не смог сдать вступительный экзамен по математике. Вернувшись домой, он легко решил примеры, которые попались на экзамене. Пришлось заканчивать среднюю школу, после чего о. Сергий поступил в Кузбасский политехнический институт, закончил его. Встретил женщину своей жизни и только после этого поступил в духовную академию. Все сложилось так, как нужно. Но тот день, когда он провалил экзамен в Тайгинское училище,  ему казалось, что это самым несчастливый день в его жизни. А потом о. Сергий понял, что иначе это была бы совсем другая линия судьбы и вряд ли бы он стал тем, кем он стал.  
Студенты внимательно слушали, невольно проецируя услышанное на свою жизнь, вспоминая обстоятельства, при которых выбрали для поступления именно сельскохозяйственный институт, что, конечно же, повлияло на их судьбу. Но пока тайна личной судьбы молодых людей еще сокрыта в будущем, которого еще нет, но оно уже влияет на нас. Нет таких обстоятельств в жизни, которые бы невозможно было изменить в лучшую сторону. Поэтому надо доверять жизни и верить в свою судьбу – таков вывод, к которому неизбежно приходишь по прошествии лет. Важно не впадать в отчаяние и претерпеть испытания, которые посылает нам судьба.
14 февраля, когда католики отмечают день св. Валентина и православных святителей Кирилла и Мефодия, участники православного клуба «София» посетят Знаменский кафедральный собор, где будет отслужен молебен об умножении любви среди жителей региона и устроении христианских семей. Дни православной молодежи связаны в Русской Православной Церкви с праздником Сретения Господня, который отмечается 15 февраля. Об этом событии мы сообщим в следующий раз.
 
Шимчук Т.А.
                                                                  куратор православного клуба «София»,
                                                                                                         Песня Марина,
                                                         председатель православного клуба «София»
 
Опубликовано 12-02-2014 (14:15)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ