Меню

10-15 февраля 2014 г. Празднуют ли православные День св. Валентина

11 февраля Студенты 2 курса гуманитарно-педагогического факультета (гр. ГЕ-12) под руководством куратора православного клуба «София» Т.А. Шимчук приняли участие в одном из мероприятий, организованных клириками Кемеровской епархии и православным клубом «Симфония», посвященным дням православной молодежи.
Встреча состоялась в зале искусств. Княжева Галина Алексеевна, заведующая отделом искусства и технической литературы, рассказала о выставках, представленных в библиотеке и о тех услугах, которые оказывают сотрудники библиотеки, помогая студенческой молодежи в подборе литературы по различной тематике.
Беседу со студентами провел иерей Михаил Пышинский. Тема беседы была заявлена далекая от праздника и фиеричности: "Сущность депрессии и обесценивание смысла жизни в современном мире".  Тем не менее, это тема, о которой не принято говорить. Каждый молодой человек переживает ее в одиночестве, иногда даже не умея даже для себя определить свое собственное состояние. А это очень важно – суметь сформулировать и понять, что с тобой происходит, когда вдруг наваливается усталость от проблем, которые накапливаются, а опыта их решения еще нет.
Молодой священник – о. Михаил обратился к ребятам с предложением попытаться определить причины депрессии, подчеркнув, что так или иначе все они связаны с контактами с людьми. Молодые люди, как правило, заметил о. Михаил, самонадеянны, считают, что справятся со своими проблемами самостоятельно, не умеют обратиться за помощью. За этим стоит гордость, неумение или нежелание доверять людям. Одиночество ведет к отчаянию и отчуждению, рождая уныние. Отсюда рукой подать до депрессии. Часто, заметил о. Михаил, причиной депрессии среди молодежи является несчастная и безответная любовь. Очень помогают преодолеть уныние семья и близкие.
Ребята во время беседы вспомнили некоторые сюжеты, связанные с одним из крупнейших событий – Олимпиадой в Сочи. Среди блистательных и непобедимых спортсменов-конькобежцев из страны тюльпанов, занимающих в гордом одиночестве весь пьедестал практически во всех забегах, есть несколько спортсменов из Голландии, которые прошли через очень сильную депрессию, стояли на грани самоубийства. О их судьбе рассказали комментаторы спортивных каналов. Действительно, Голландия – одна из самых благополучных стран европейского континента. Но одного материального благополучия недостаточно для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Одному из спортсменов помогла преодолеть депрессию любовь, другому – рождение сыновей.
Таким образом, непраздничная тема депрессий и утраты смысла жизни имеет альтернативу, о которой предлагают вспомнить клирики Русской православной Церкви – вера, надежда, любовь, семья. В дни, когда католики отмечают праздник всех влюбленных – день святого Валентина, наша Церковь предлагает отмечать день святых Петра и Февронии – покровителей христианской любви и брака. В этот день   в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквях. В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше просят о семейном согласии.
История любви святых покровителей любви и брака – Петра и Февронии –  поучительна.  Удивительная история их любви является образцом христианского супружества. Романтическая история любви этой пары изложена в Житиях святых, а также красиво описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской Повести о Петре и Февронии.
Сказание повествует о том, что в Муроме жил князь Павел со своей женой, к которой начал прилетать змей-оборотень. Княгиня узнала, что змею суждено умереть от руки младшего брата князя Петра. Петр убивает дракона мечом, но брызнувшая кровь вызывает тяжелую болезнь руки и лицо князя покрываются язвами.
Петр велел везти себя в Рязанскую землю, славившуюся лекарями. Там, зайдя в одну горницу, он увидел девицу, которая сидит она за ткацким станком, а перед ней прыгает заяц. Феврония поразила князя Петра своей мудростью, разгадывая самые трудные загадки. Она же соглашается излечить князя при условии, что он возьмет ее в жены. Измученный князь согласен на все. Однако, вылечившись, князь отказывается выполнить свое обещание, после чего опять покрывается язвами. Феврония помогла ему еще раз и стала княгиней.
Постепенно князь понимает, что Феврония его единственная любовь. И когда муромские бояре потребовали от князя бросить простую деревенскую девицу или отказаться от княжества, он, не задумываясь, уезжает со своей любимой женой в далекую деревню. Однако возникшие между боярами несогласия и распри вынуждают их просить Петра и Февронию возвратиться домой.
Сила любви Петра и Февронии победила коварство и ненависть.
Это только один из праздников который был вытеснен западной культурой проникшей в нашу жизнь. На первый взгляд, что может быть плохого в том, что бы подарить девушке цветы или обменяться подарками с любимым человеком? Не так много праздников напоминающих о необходимости проявлять внимание и чувства к близким людям. Романтическая любовь прекрасна, но и опасна своими искушениями и непостоянством, к которому невольно толкает, давая посыл к отношениям без обязательств и ответственности, «венцом» которых стали, так называемые, гражданские браки. На занятиях по курсу этики студенты познакомились с законом, который ученые назвали законом телегонии. Молодым людям очень важно знать об этом законе, который был хорошо известен еще нашим предкам. Наука подтверждает, что блуд ведет не только к болезням, но и к генетическому вырождению потомства. Для тех, кто еще не знает об этом законе, рекомендуем посмотреть серию документальных фильмов на сайте youtube.
Может быть, если мы лучше будем знать свою историю и православную культуру, сердца наши наполняться тем живительным теплом и светом, и тогда необходимость быть внимательными и нежными друг к другу станут естественной потребностью души, ее привычным состоянием, а не одним праздником в году.
Информацию о встрече наших студентов с о. Михаилом сотрудники молодежного клуба «Симфония» разместили на сайте «Православная молодежь Кузбасса»: http://www.molodsib.ru/component/content/article/1-kategoriya-news/455-startovali-sretenskie-dni-v-kemerovo-
 
                                                                   Шимчук Т.А.
                                                                   куратор православного клуба «София»
                                    Толстикова Вероника
студентка 2-го курса, гр. ГЕ-12
 
 

 

Опубликовано 15-02-2014 (12:00)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ