Меню

1 октября 2012 г. Студенты посетили Храм Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии Римско-католической Церкви

1 октября студенты 4 курса экономического факультета (специальность: "Бухгалтерский учет, анализ и аудит") посетили Храм Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии Римско-католической Церкви. Мероприятие было организовано старшим преподавателем кафедры «Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности» Гладковой Е.П. Цель посещения – знакомство студентов с католичеством и его выражением в храмовой культуре. Студенты хотели воочию увидеть сходство и различие между католическим храмом и православным.
Священник Анджей рассказал студентам об истории строительства Храма Непорочного Сердца Пресвятой Девы. Проект храма был разработан персональной творческой мастерской «Кубик АБ» под руководством известного архитектора нашего города Климова Александра Ивановича. Автором дизайна интерьера храма, внутреннего убранства, алтарной части, витражей, церковной мебели  является художник Шевелев Олег Николаевич. Главный витраж над входом в здание - Непорочное Сердце Пресвятой Девы Марии, витражи алтарной части – 2 молящихся ангела, два боковых витража – все это работы Олега Николаевича Шевелева. А 12 апостолов на главном фасаде – работа польского художника Даниэля Шимански.
27 сентября 2009 года Ординарий Преображенской Епархии в Новосибирске, Епископ Иосиф Верт  торжественно освятил храм Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии в г. Кемерово. Сердце Пресвятой Девы Марии является символом любви Богородицы к людям, а также милосердия и сострадания к человечеству, за спасение которого Она непрестанно возносит молитву.
Слово «католическая»  в переводе с греческого означает: «всеобъемлющая», «всецелая», «вселенская», «всеобщая», потому что Церковь по воле своего Основателя Иисуса Христа призвана распространиться по всей земле (Мф 28, 19-20), чтобы объединить все человечество под эгидой Христа в единстве Его Духа.
          Католическая Церковь в Кузбассе имеет свои приходы:
·                     Кемерово - Приход Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии
·                     Юрга - Приход Святого Духа
·                     Яшкино - Приход Святого Семейства
·                     Ленинск-Кузнецкий - Приход Святого Иосифа
·                     Тяжинский р-н - Приход Святейшего Сердца Иисуса
Студенты были приятно удивлены теплым приемом, который им оказал служитель католического храма Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии о. Анджей. Удивило и то, что свечи в храме можно взять бесплатно (в отличие от православных церквей). Убранство храма тоже произвело приятное впечатление – в нем дышится свободно, и алтарная часть храма не отделена от посетителей, как это имеет место в православных храмах. Скамеечки тоже воспринимаются как признак уважения к прихожанам, которые пришли послушать проповедь священника и открыть свое сердце Всевышнему в своей молитве.
Все необычно по сравнению с убранством православных храмов: красивые красочные витражи с изображением апостолов и, что тоже удивило, – православных святых Кирилла и Мефодия. Высота храма, уходящая ввысь, создает ощущение легкости и свободы. Непривычно видеть скульптуру Девы Марии (правда, ребята решили, что она слишком миниатюрна для пространства храма), так как в православных храмах мы привыкли видеть образы Богородицы на иконах.  В центральной части храма – крест с распятием Иисуса Христа… Внимание ребят привлекло использование современных технологий – зажженные электрические свечи справа и слева от Распятия Спасителя. Такое убранство храма создает одновременно ощущение торжественности, легкости и свободы, рождая в душе мир и покой, а также какую-то отрешенность от суеты. Наверное, так и должно быть в храме, напоминающем о вечности и о том, что Церковь не от мира сего…

 

Опубликовано 01-10-2012 (13:08)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ