Меню

В память о Н.И. Вавилове

25 ноября исполняется 129 лет со дня рождения известного ученого, ботаника, генетика, географа, педагога Н.И. Вавилова, именем которого назван Всероссийский институт растениеводства в Санкт-Петербурге.

Вавилову принадлежат в том числе учения об иммунитете растений, закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. Эти вопросы актуальны и в настоящее время.

22 ноября в корпусе №3 Кемеровского ГСХИ было проведено мероприятие «Вклад Н.И. Вавилова в развитие сельскохозяйственной науки», в которой приняли участие студенты 2 курса направления подготовки агрономия, аспиранты А.А. Кадуров и А.Е. Исенева, сотрудники научной библиотеки Г.Ф. Зайцева и Т.С. Арустамян, а также кафедра земледелия и растениеводства. С приветственным словом выступила зав. кафедрой Н.Н. Чуманова, которая училась в аспирантуре ВНИИР им. Н.И. Вавилова. Основные этапы жизни были освещены А.А. Кадуровым, а профессором кафедры земледелия и растениеводства В.И. Заостровных была представлена презентация по исходным материалам и роли коллекции ВИР для селекции. В библиотеке студенты могли познакомиться с основными трудами Н.И. Вавилова, а также с книгой автора С. Резника «Николай Вавилов», оформленной с дарственной надписью сына Н.И. Вавилова.

Основным жизненным девизом Вавилова был «Жизнь коротка и надо спешить», и за свою короткую жизнь он сделал очень много.

Опубликовано 23-11-2016 (15:24)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ