Меню

В Кузбасской ГСХА стартовала Неделя экологии


Эта неделя в Кузбасской ГСХА посвящена экологии
Мероприятия стартовали 5 декабря, в субботу. Три часа с обеденного времени на территории Агропарка первого корпуса академии проходил «Новогодний экодвор» – городской семейный экологический праздник. Его организатором стала Лидия Конькова, волонтер и преподаватель Агроколледжа КузГСХА. В мероприятии приняли участие не только студенты и сотрудники академии, но и все желающие жители города. Более 120 человек принесли вторсырье на переработку, рассортировав его перед сдачей. Волонтёры, Дед Мороз и Снегурочка не давали скучать собравшимся. 
Всего принято: стекло – 70 кг.; макулатура – около 1000 кг.; металл – 32 кг.; пластик PET (маркировка "1"), HDPE (маркировка "2"), плёнка LDPE (маркировка "4"), пластик PP, PS (маркировка "5","6") – около 50 кг.; крышечки для благотворительной акции #поделись_крышечкой – 10 кг.; мелкая техника – 10 кг.; батарейки – 50 кг.; зубные щетки – около 100 шт.; старые зонтики – 3 шт. Общая масса собранного вторсырья составила практически 1200 кг.
На мероприятии было собрано и около 100 кг. одежды и обуви, часть из которых после санобработки будут переданы нуждающимся. В ходе акции собрали также медикаменты и дезинфицирующие средства для нужд приюта для бездомных животных «За зверушек»

 


Все фото с мероприятия можно посмотреть ТУТ


7 декабря менеджер по развитию АНО «Чистая планета» Марина Федорова провела онлайн мастер-класс, в ходе которого рассказала школьникам и студентам о том, как правильно сортировать мусор дома. В этот же день для студентов и преподавателей академии была организована экскурсия в кемеровский Ботанический сад, расположенный на Лесной Поляне, с целью познакомить обучающихся с растительным миром тропической и субтропической зоны земного шара.  Экскурсионная группа состояла из обучающихся 1 и 2 курса, руководителями экскурсии были преподаватель Ландшафтной архитектуры Светлана Витязь и декан Инженерного факультета Наталья Стенина
Сотрудник сада Елена Севагина провела увлекательную экскурсию по саду, который разделен на две оранжереи: в одной созданы условия более влажного тропического климата, в другой - субтропики. Соответственно расположена в саду и флора. Всего коллекция сада насчитывает более 1000 наименований растений со всего земного шара. Есть и живой уголок. Для поддержания необходимых условий сад оборудован современным программным управлением температурой и поливом. Также в ходе экскурсии Елена рассказала о месте произрастания растений, об их применении в пищевой промышленности, косметологии и медицине, о фитодизайне замкнутых пространств.

 


Все фото с мероприятия можно посмотреть ТУТ


Эконеделя в Кузбасской ГСХА обещает быть очень насыщенной. На протяжении шести дней, с 7 по 12 декабря 2020 года, преподаватель кафедры Гуманитарно-правовых дисциплин Никита Равочкин будет проводить для школьников и студентов экологические кейсы в формате онлайн. 
 

Неделя экологии в вузе ещё только началась,
а это значит, что всё самое интересное нас ждёт впереди!

 

8 декабря 2020 года.
•  14:00 - Экоквиз «Экологика» (актовый зал 1 корпуса академии).
•   Экскурсия в дендропарк Кузбасского ботанического сада.
• 14:00 - Мастер-класс «Гидропоника своими руками» или «Фитобол своими руками» (ауд. 1325).
 

9 декабря 2020 года.
• 10:00 - Онлайн лекция «Что такое какология?».    
• 13:00 - XIX Международная научно-практическая онлайн конференция «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике».
 

10 декабря 2020 года.
• 10:00 - Видеоконференция «Проблемы восстановления биоразнообразия при рекультивации нарушенных земель». 
• 10:00 - Мастер-класс «Ландшафтный скетчинг» (ауд. 1320).        
• 13:00 - Экоквиз «Экологика» (актовый зал 1 корпус академии).    
• 13:00 - Семинар «Реализация программы экологического мониторинга в рамках научно-образовательного проекта «Экопатруль» (уд. 1325).    
• 14:00 - Заседание сибирского ботанического общества    ФИЦ УУХ ИЭЧ СО РАН.
• 14:00 - Экологическое образование и просвещение в ПОО. 
  Проекты в сфере экологии, просвещения, природоохранной деятельности и ресурсосбережения; продвижение экологической тематики среди молодежи, поощрение научно-исследовательской и проектной активности в области решения актуальных задач профессионального образования. Прорывные компетенции.
• 14:50 - Инициативная группа «Образование. Здоровье. Профессия. Экология»-сообщество наставников. Лучшие практики наставничества. Информационное освещение и продвижение лучших авторских практик.
• 15:40 - Образовательные стажировки (бенчмаркинг-тур). Стажировочные площадки Технология поиска. Изучение и освоение лучшего опыта партнеров и конкурентов. Дорожная карта наставничества. Онлайн-стажировки.
 

11 декабря 2020 года.
• 12:20 - Видеолекция фитотренды 
• 14:00 - Круглый стол «Итоги экологического обследования ООПТ «ПК Рудничный бор»

 

Опубликовано 08-12-2020 (10:19)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ