Меню

В Кузбасской ГСХА прошел круглый стол «Биохакинг животных»

 

В Кузбасской ГСХА 17 мая прошел круглый стол «Биохакинг животных», организованный доцентом кафедры селекции и генетики в животноводстве Натальей Чаловой.
 

В работе мероприятия приняли участие не только обучающиеся академии, но также студенты и аспиранты Алтайского и Южно-Уральского государственных аграрных университетов. Участники выступили с научно-аналитическими докладами и обсудили проблемы оценки потенциала, возможности улучшения работы организма животных с помощью селекции, кормления, содержания и других методов.
 

Студенты Южно-Уральского ГАУ рассказали о работе по разработке стимулятора роста для молодняка сельскохозяйственных животных на основе масла молозива (Дарья Айзетуллова), о влиянии технологии выращивания белого амура на искусственных кормах на продуктивные качества рыбы и экономическую эффективность производства (Максим Гудков), сообщили о росте и развитии молоди стерляди на разных кормах (Ксения Шталева), аспирант Евгения Чухутин выступил с информацией об изменении продуктивных качеств свиноматок под влиянием использования в рационе биологически активных добавок.
 

Студент 3 курса направления «Зоотехния» Алтайского ГАУ Михаил Варнаков выступил с докладом на тему «Оценка быков молочного направления продуктивности». Владислав Черняк, студент 2 курса, рассказал о существующих методах оценки племенной ценности свиней.
 

Обучающиеся Кузбасской ГСХА в своих выступлениях сделали акцент на роли генетических факторов и селекционной работы в формировании животных. В частности, Екатерина Алексеева  рассказала про гаплотипы фертильности голштинской породы, а Диана Мискова – о заболеваниях молочного скота, обусловленных мутантными генами. Аспирант Ксения Корякина  проанализировала продуктивность свиноматок породы ландрас с различными генотипами. Екатерина Юрпалова рассказала о роли гена MDR (Multi Drug Resistance), обусловливающего у собак чувствительность к ряду ветеринарных препаратов. Алена Голубь выступила с сообщением о влиянии наследственных факторов на спортивные достижения лошадей русской верховой породы. Дарья Мга подняла в своем выступлении проблему предотвращения возникновения дисплазии у собак селекционными методами.
 

В рамках работы круглого стола и его проблематики было организовано продуктивное общение, обмен опытом работы. Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере и полезности для переосмысления собственной профессиональной деятельности.




 

Опубликовано 18-05-2022 (09:31)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ