Меню

В Кемеровском ГСХИ закончился трёхдневный агропромышленный форум

6-8 декабря в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте прошёл Кузбасский агропромышленный форум, ставший площадкой для общения и налаживания взаимовыгодных связей между властями, наукой и бизнесом. Форум объединил предприятия-производителей сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, агросервиса и научно-образовательные организации ради одной общей цели – обеспечения продовольственной безопасности Кемеровской области. 
В форуме приняли участие более 500 делегатов из всех районов и городов Кемеровской области, Барнаула, Москвы, Новосибирска, Омска, Перми, Томска, Череповца, республики Тыва, Башкоркостана. Иностранные участники из Сербии, Таджикистана, Армении выступили с докладами в круглых столах в режиме on-line.
Трёхдневная программа форума была сверхнасыщенной: областное совещание по развитию агропромышленного комплекса, кадровому обеспечению АПК Кемеровской области, II Съезд овцеводов Кузбасса, круглый стол по развитию аквакультуры, обсуждение проблем возделывания рапса и переработки отходов животноводства, международная научно-практическая конференция, совещание с руководителями организаций общего и среднего профессионального образования, многочисленные тематические семинары по повышению квалификации специалистов сельского хозяйства, мероприятия для школьников и садоводов-любителей, выставка сельскохозяйственных животных, птиц и даже огромный бассейн с рыбой, хаски-ралли, а на территории Агропарка рядом с вузом была торжественно открыта губернаторская чайная.
В рамках форума прошло несколько конкурсов-дегустаций, в том числе йогуртов и сала, кроме того, был выбран самый лучший петух выставки, символ нового года – им стал петух породы маран.
На выставке оборудования и технологий для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности демонстрировались экспозиции 21 организации, на ярмарке свежих продуктов представлена продукция 30 товаропроизводителей. За три дня форум посетило более 1200 гостей, в том числе замгубернатора Кузбасса по АПК Елена Анатольевна Жидкова, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Дмитрий Валерьевич Иноземцев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, делегация Кемеровского ГСХИ во главе с ректором Ириной Александровной Ганиевой, главы муниципальный районов области, руководитель ООО СПК «Чистогорский» Анатолий Арсентьевич Аришин и многие другие представители сельскохозяйственной и пищевой промышленности Кузбасса. За участие и победу в конкурсах-дегустациях все они получили благодарственные письма и награды форума – золотые, серебряные и бронзовые колосья.
Главным же итогом трёхдневной работы стала резолюция Кузбасского агропромышленного форума- 2016, выработанная на итоговом совещании его участников. В том числе в ней запланировано проведение третьего съезда овцеводов Кузбасса и создание подкластера овцеводства в рамках Кузбасского агропромышленного кластера, проведение конкурсов «Лучший по профессии зоотехник-селекционер», «Лучший по профессии техник-осеменатор», а также обозначены вопросы актуализации базовых предприятий для прохождения производственных практик студентов и последующего трудоустройства, увеличение количества агроклассов в школах области и т.д. 
Следующий Кузбасский агропромышленный форум пройдёт в декабре 2017 года.

Опубликовано 08-12-2016 (22:59)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ