Меню

В Кемерове 18-19 ноября прошёл Кузбасский форум по пчеловодству

Площадками для двухдневного форума стали ведущие вузы Кузбасса в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности: КемТИПП и Кемеровский ГСХИ.

Форум был организован с целью стимулирования развития пчеловодства как бизнеса, обмена практическим опытом и знаниями в области пчеловодства, популяризации потребления мёда и продукции пчеловодства.

В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности накануне состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие промышленного пчеловодства в России и мире», в которой приняли участие проректор по учебно-воспитательной работе Кемеровского ГСХИ Евгений Владимирович Дугинов, начальник центра дополнительного профессионального образования, опытный пчеловод Николай Иванович Брагин,  доцент кафедры менеджмента и агробизнеса Александр Владимирович Видякин, доцент кафедры биотехнологии Владимир Александрович Плешков, старший преподаватель кафедры менеджмента и агробизнеса Юлия Юрьевна Большакова, зав. кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Марина Геннадьевна Курбанова и доцент кафедры менеджмента и агробизнеса Светлана Михайловна Масленникова.

Современными достижениями в области лечения пчел от паразитов и болезней поделились доктор биологических наук, профессор Валерия Ивановна Масленникова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Викторович Королев из Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. О ветеринарно-санитарных мероприятиях на пасеках России собравшихся проинформировала Раиса Тимофеевна Тряско, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник московского Института экспериментальной ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

В рамках конференции участники обсудили такие злободневные темы как: экологически безопасные продукты пчеловодства без лечения пчёл; проблемы, перспективы и пути развития пчеловодства в Кузбассе; состояние регионального рынка мёда; необходимость решения проблем продвижения продукции пчеловодства в Кемеровской области;  прогнозируемое распространение массовой гибели пчёл в Сибири и пути её предотвращения; перспективы использования мёда в производстве молочных продуктов; контроль качества продуктов пчеловодства; методы выявления фальсификации мёда при использовании в мучных кондитерских изделиях, и другие. О получении экологически безопасных продуктов пчеловодства без лечения пчел представил доклад Владимир Георгиевич Кашковский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Новосибирского аграрного университета, заслуженный деятель науки РФ.

19 ноября в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте состоялся съезд пчеловодов Кузбасса, который посетила замгубернатора по агропромышленному комплексу Елена Анатольевна Жидкова. Она ознакомилась с продукцией и достижениями пчеловодов области. После небольшой концертной программы с участием творческой элиты сельхозинститута Елена Анатольевна в приветственной речи выразила глубочайшую признательность и благодарность пчеловодам за труд, вручила особо отличившимся награды, и заверила, что областные власти окажут необходимую поддержку и помощь в их нелёгком труде, прославляющем кузбасскую землю.

О поддержке, которую уже оказывает пчеловодам области наш вуз, говорила в приветственном слове и ректор Кемеровского ГСХИ Ирина Александровна Ганиева. Больше года областные пчеловоды проводят свои собрания в стенах института в рамках созданного на его базе Кузбасского агропромышленного кластера, подробнее об этом рассказала проректор по научно-инновационной работе, исполнительный секретарь Совета кластера Екатерина Александровна Ижмулкина. Несомненно, это сотрудничество будет продолжено.

На съезде пчеловоды Кузбасса обсудили применение современных технологий, опыт передовых предприятий, ветеринарную обработку пчёл, проблемы организации и реализации мёда на промышленной пасеке, кочевое пчеловодство в промышленных масштабах и другие актуальные вопросы, в том числе засилье фальсификата на медовом рынке Кузбасса. Заручившись поддержкой властей, кузбасские пчеловоды намерены вступить в серьёзную борьбу с мошенниками, продвигая на рынке свой, натуральный, высококачественный продукт под брендом «Кузбасский мёд».

Больше фотографий здесь: 18-19 ноября 2016 года Кузбасский форум по пчеловодству

Опубликовано 19-11-2016 (12:34)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ