Меню

Учёные Кузбасской ГСХА приступили к опытам по смешанным посевам

 

Новые аспекты преимуществ смешанных посевов уже давно интересуют учёных Кузбасской ГСХА, ведь данный способ возделывания различных видов растений широко используется во всем мире. В культуру вводятся новые виды растений, появляются новые сорта с их отличительными морфо-физиологическими особенностями, меняется концепция земледелия.  К сожалению, в  Кузбассе этот способ сегодня применяется недостаточно активно. 12 мая Е.П. Кондратенко, д.с-х.н., профессор, Т.Б. Шайдулина, к.с-х.н., доцент и аспирант второго  года обучения А.Е. Редозубова выехали в Яшкинский район, где провели закладку опыта по смешанным посевам зернобобовых культур в производственных условиях. 


Нужно отметить, что при изменчивой погоде в регионе по годам такие посевы являются одним из эффективных  путей управления количеством и качеством растительной продукции, а также процессами оптимизации функционирования агрофитоценозов. При совместном выращивании зернобобовых культур повышается содержание протеина в бобовом компоненте, облегчается уборка и сокращаются потери урожая культур, склонных к полеганию, улучшаются процессы фотосинтеза и полнее используется плодородие почвы, которая обогащается азотом.

 

 

 

Опубликовано 14-05-2020 (09:00)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ