Меню

Ученые Кузбасской сельхозакадемии снова получили грант на свои научные разработки в области геномной селекции


Проект Кузбасской сельхозакадемии «Разработка технологии оценки и отбора свиней чистогорской породы на основе использования методов геномной селекции» по оценке Фонда содействия инновациям имеет значительный рыночный потенциал. В рамках программы «Старт» на научную разработку и коммерциализацию проекта вузу выделят сумму в 2 000 000 руб
В настоящее время академией с привлечением средств бизнес-партнера выкуплена и ремонтируется производственная база.  


В первые три года реализации проекта будет проходить изучение генетической структуры свиней чистогорской породы по генам-маркерам продуктивных качеств, внедряться технология оценки и отбора свиней на основе использования генов-маркеров продуктивных качеств, выращиваться на продажу фермерам молодняк, оказываться услуги по оценке и отбору животных с высокой племенной ценностью. 

 


Учёные-селекционеры академии уже более 20 лет успешно занимаются вопросами оценки свиней с целью ускорения селекционного процесса и повышения эффективности их отбора. Разработка и внедрение данной технологии позволит улучшить воспроизводительные качества свиноматок и хряков-производителей, откормочные и мясные качества молодняка свиней, что существенно снизит себестоимость и повысит прибыльность агробизнеса. 
В настоящее время селекционные приемы, основанные на применении генетических маркеров, широко используются во всём мире. Это позволяет зарубежным компаниям занимать лидирующие позиции на рынке  племенного свиноводства.  В РФ же данное направление селекции находится в зачаточном состоянии, что приводит нас к зависимости от импорта. Именно поэтому разработка технологии ранней оценки и отбора свиней отечественных пород по проекту Кузбасской ГСХА настолько актуальна сегодня.


Поздравляем научного руководителя проекта, канд. с.-х. наук, доцента кафедры селекции и генетики в животноводстве Чалову Наталью и всю команду генетиков с очередной победой!
 

Опубликовано 09-06-2020 (09:06)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ