Меню

Студенты Кузбасской ГСХА активно интересуются историей Кузбасса

22 ноября 2019 года студенты инженерного и зоотехнического факультетов вместе с преподавателями кафедры гуманитарно-правовых дисциплин Еленой Петровной Добрыгиной и Татьяной Юрьевной Хромовой посетили выставку в отделе военной истории областного краеведческого музея, посвященную 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Выставка состоит из нескольких разделов. В разделе «Угольная индустрия в Кузбассе в годы Великой Отечественной войны» рассказывается о превращении Кузбасса в крупнейшую угольную базу страны; о шахтах, построенных в годы Великой Отечественной войны, о самоотверженном труде кузбасских шахтеров.

На выставке ребята узнали, что тяжинец Николай Масалов стал прототипом всемирно известного памятника в берлинском Трептов-парке. Выставка "Человек из легенды" рассказывает про нашего земляка, спасшего немецкую девочку во время взятия Берлина. Его подвиг вдохновил скульптора Е.В. Вучетича на создание памятника «Воин-освободитель».

 

 

Особый интерес у ребят вызвал раздел выставки, посвященный 100-летию героев Юрия Двужильного и Веры Волошиной. Здесь можно познакомиться с наградами, редкими документами и фотографиями, личными вещами, рассказывающими о жизни и боевых подвигах наших земляков. На выставке предусмотрено интерактивное знакомство с оружием, с которым воевали и одержали победу наши деды и прадеды. Посетители могут подержать в руках знаменитую «трёхлинейку» (винтовку Мосина), пистолет ТТ, пистолет-пулемёт Судаева (ППС), созданный для уличных боёв блокадного Ленинграда, автомат Калашникова (АК-74М).

 

Мероприятия подобного рода способствуют воспитанию патриотизма, гражданственности, интереса к истории родного края. После экскурсии у студентов Академии появилось желание поделиться впечатлениями, написав сочинение о посещении выставки и ее значении для каждого из них.

 

 

Опубликовано 26-11-2019 (09:57)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ