Меню

Семинар-совещание по проблемам предупреждения экстремизма в молодежной среде

13 декабря Департамент образования и науки Кемеровской области на базе КемГУ и при содействии РЭУ им. Плеханова (Кемеровский филиал) по инициативе Центра изучения этноконфессиональных конфликтов в молодежной среде в соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, провел семинар-совещание «Предупреждение этноконфессиональных конфликтов и экстремистских проявлений в молодежной среде», в работе которого приняли участие сотрудники и преподаватели нашего института.

На пленарном заседании семинара-совещания выступили сотрудники силовых структур и ведомств, которые охарактеризовали общую обстановку, связанную с проявлениями экстремизма в молодежной среде, в том числе на основе этноконфессиональных конфликтов, в целом по стране и в нашем регионе в частности. Источниками напряженности являются миграционные процессы, отметила в своем докладе старший инспектор отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по КО О.А. Марченко, а также распространение экстремистской идеологии в сети Интернет. На данный момент зарегистрировано 3984 наименования материалов, федеральный список которых размещен на сайте Минюста РФ, из них 106 по Кемеровской области. Соответствующие структуры силовых ведомств постоянно проводят мониторинг социальных сетей с целью предотвращения распространения экстремистской идеологии. Еще одной формой работы силовых ведомств в этом направлении являются лекции и профилактические беседы с молодежью в образовательных и иных учреждениях – в текущем году проведено более 2 тысяч мероприятий.

После пленарного заседания семинар-совещание продолжил работу в двух секциях, на одной из которых обсуждались проблемы религиозного экстремизма, а на другой – методы предупреждения экстремизма и терроризма в молодежной среде. По окончании работы семинара-совещания, на котором присутствовали более 200 преподавателей вузов города, были выработаны рекомендации по созданию на базе всех вузов области координационного Комитета по борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде.

От нашего вуза в работе семинара-совещания приняли участие: сотрудник отдела по воспитательной работе О.Е. Сенаторова, куратор православного клуба «София» Т.А. Шимчук, преподаватель СПО и ст. лаборант кафедры гуманитарно-правовых дисциплин А.С. Никитина и студентка 4 курса И.В. Шорохова, председатель Студенческого совета института.

Опубликовано 13-12-2016 (11:00)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ