Меню

Основы финансовой грамотности от ведущих экономистов Банка РФ по Кемеровской области

29 сентября кафедра «Бухгалтерский учет и финансы» провела открытую лекцию «Финансовая грамотность населения» в рамках проекта Минфина по содействию повышения финансовой грамотности населения. Перед широкой аудиторией выступили ведущие экономисты Отдела Банковского надзора Главного управления Банка РФ по Кемеровской области Татьяна Юрьевна Горчакова и Ирина Викторовна Мишова.

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком. Целью Проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам. Проект реализуется при взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным Банком РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством экономического развития РФ, другими ведомствами и организациями.

В России финансовая грамотность находится на низком уровне. Лишь небольшая часть граждан ориентируется в услугах и продуктах, предлагаемых финансовыми институтами. Поэтому необходимо научить студентов правильно расходовать свои сбережения и умело вкладывать денежные средства в финансовые институты. Участие в семинаре приняли студенты 2 курса СПО и 4 курса направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент»,  преподаватели всех кафедр экономического факультета.

Студентам разъяснили основные понятия – «финансовая грамотность», «финансовые институты», «финансовые посредники». Татьяна Юрьевна подчеркнула, что финансовая грамотность – это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения. А также ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, и приобретать их на основе осознанного выбора.

 

 

 

Опубликовано 30-09-2016 (14:19)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ