Меню

Лабораторию трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота открыли сегодня в Кузбасской ГСХА


 

29 октября в третьем корпусе академии в посёлке Новостройка прошел семинар-совещание «Молочное скотоводство: проблемы и пути их решения», на котором торжественно открыли оснащенную современным оборудованием лабораторию трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.

На открытии присутствовали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Владимирович Ариткулов, врио ректора Кузбасской ГСХА Екатерина Александровна Ижмулкина, научные сотрудники и преподаватели академии, представители АО Россельхозбанка и АПК, а также федеральные спикеры из Санкт-Петербурга: и.о. проректора по научной работе и международным связям ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины Георгий Сергеевич Никитин и ассистент кафедры акушерства и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» Вадим Вадимович Ачилов.

«В России сегодня активно развивается технология трансплантации эмбрионов. Возможности данной лаборатории позволят академии стать активным участником селекционной работы не только в Кузбассе, но и в других регионах страны. Мы уже заключили договор с научными сотрудниками из Питера, совместно с которыми в новой лаборатории Кузбасской ГСХА будем реализовывать научный проект по совершенствованию биотехнологии получения ценного генетического материала для ускоренного воспроизводства высокопродуктивного крупного рогатого скота молочного направления на основе эмбриональной селекции с использованием OPU технологии. Кроме того, лаборатория призвана расширить практическую базу учебного процесса вуза, где успешно разрабатываются и внедряются инновационные методы в ветеринарии», — прокомментировала открытие Екатерина Александровна

Новое оборудование лаборатории позволит учёным академии заниматься поиском путей сохранения полноценности ооцитов в процессе созревания (IVM) и оплодотворения «in vitro» (IVF), оптимизировать технологии получения эмбрионов с использованием выделенных прижизненно ооцитов коров (Ovum pick up technology), получать эмбрионы методом «in vitro» на основе OPU технологии из яичников донора под контролем УЗИ-сканера, модифицировать питательные среды для получения эмбрионов «in vitro», с целью увеличения процента жизнеспособных эмбрионов, а также усовершенствовать схемы криоконсервации эмбрионов.




 

Опубликовано 29-10-2021 (13:40)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ