Меню

Коллаборация ученых академии с сельхозпроизводителями Кузбасса нацелена на культивирование технической конопли в промышленных целях

 

В Точке кипения Кузбасской ГСХА рождается много не только интересных бизнес идей, но и проекты, крайне важные для промышленных целей и сфер жизнедеятельности человека.
 

8 октября в интеллектуальном пространстве вуза встретились ученые академии с представителями крупнейшего в Кузбассе сельхозпредприятия по выращиванию и переработке технической конопли – СППК «Технохэмп». Заместитель председателя кооператива Иван Кривошеев рассказал о планах по развитию предприятия и проблемах промышленной переработки сырья.
 

Фермеры Кузбасса работают над проектом сельскохозяйственной кооперации в сфере культивирования в промышленных целях технической конопли с 2021 года. Основная сфера деятельности – это масло, семена, жмых и посевной материал. Продукцию из Прокопьевского района реализуют в городе Кемерово в торговой сети «Фермер-центр.рф» и она занимает нишу диетологии и здорового образа жизни. Агропромышленной ассоциацией коноплеводов рентабельность культуры отмечается почти вдвое выше, чем, например, у пшеницы, при том, что затраты на выращивание конопли и пшеницы сопоставимы.
 

В ходе беседы доценты кафедры агрономии, селекции и семеноводства Кузбасской ГСХА Максим Пазин и Антон Пьяных поделились собственным опытом культивации и переработки технической конопли в условиях Сибирского региона. Профессор Ирина Резниченко рассмотрела варианты использования растительного протеина из семян конопли в производстве обогащенных пищевых продуктов. Заведующий кафедрой биотехнологий и производства продуктов питания профессор Игорь Бакин отметил, что это нишевый рынок для сельхозпроизводителей и наметил пути сотрудничества ученых академии в области глубокой переработки данной высокомаржинальной культуры.
 

Напомним, что в 2021 году учёные Кузбасской ГСХА закладывали полевой опыт по испытанию сортов технической конопли «Вера» и «Родник» в условиях лесостепи. Культурой были засеяны поля общей площадью 8 га. После детальных исследований выращенного материала в лаборатории академии сельхозпроизводители Кузбасса получили возможность определиться строительство каких видов фабрик по обработке технической конопли можно рассматривать сегодня.







 

Опубликовано 12-10-2022 (10:30)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ