Меню

Кемеровский ГСХИ провёл День аграрного образования и карьеры в Ленинск-Кузнецком районе

Накануне в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровский ГСХИ совместно с районной администрацией при поддержке администрации Кемеровской области провёл очередной День аграрного образования и карьеры. В течение года мероприятия под девизом «Сельская молодёжь – будущее аграрного Кузбасса» прошли в Промышленновском, Крапивинском, Топкинском, Новокузнецком и Кемеровском районах, и, кроме профориентационной тематики, включали встречи с представителями обладминистрации, главами этих районов, руководителями сельскохозяйственных предприятий и выпускниками Кемеровского ГСХИ.

Встреча делегации Кемеровского сельскохозяйственного института во главе с ректором Ириной Александровной Ганиевой со старшеклассниками, их родителями, педагогами школ Ленинск-Кузнецкого района состоялась в ДК посёлка Чкаловский.

С приветственной речью к собравшимся вступил начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Дмитрий Валерьевич Иноземцев, который отметил, что в сельскохозяйственной сфере региона произошёл большой прорыв и развитие, поэтому кузбасские сельхозпроизводители нуждаются в квалифицированных кадрах. Эту мысль продолжил и глава Ленинск-Кузнецкого муниципального района Алексей Викторович Харитонов: он рассказал, что район стабильно занимает почётное 2 место по производству зерна и молока в Кузбассе, в районе насчитывается 90 сельхозпредприятий, которым нужны прямо сейчас 35 специалистов, в том числе, агрономы, механизаторы, семеноводы и ветврачи. Поэтому он порекомендовал старшеклассникам хорошенько подумать о выборе будущей профессии и остановиться на сельском хозяйстве.

«И губернатор области Аман Гумирович Тулеев, и президент России Владимир Владимирович Путин в своих посланиях отметили, что сельское хозяйство – это главная надежда развития экономики нашей страны, – отметила в приветственном слове ректор Кемеровского ГСХИ Ирина Александровна Ганиева. – Поэтому, поступая в наш вуз, вы можете быть уверены в завтрашнем дне. Быть аграрием – это почётный, перспективный и комфортный труд, поскольку сельское хозяйство сегодня активно модернизируется и развивается. Современная ферма похожа скорее на научную лабораторию, чем на старый коровник».

За достойное воспитание детей ректор вручила благодарственные письма родителям лучших студентов вуза, поступивших из Ленинск-Кузнецкого района, а также наградила выпускников вуза нагрудным знаком Кемеровского ГСХИ «Золотой колос».

Программа Дня аграрного образования и карьеры в Ленинск-Кузнецком районе была насыщенной и полезной: театрализованное представление «Кемеровский ГСХИ – вуз будущего», призовая блиц-викторина «Зелёная академия», демонстрация работы 3D-принтера, химические эксперименты, игры на Х-box, конкурс фотографий с участием героя «Звёздных войн» Дарта Вейдера и штурмовиков для социальных сетей с хэштегами #КемеровскийГСХИ и тантамареской на тему футуристического развития АПК, лекция о Красном море кандидата биологических наук, доцента кафедры биотехнологии Александра Дмитриевича Полякова, работа консультационной площадки «Сдаём ЕГЭ» и мастер-классы «Как правильно выращивать рассаду цветочных культур» и «Как правильно выбирать продукты питания в магазине», викторина «Азбука сельского хозяйства», в которой приняли участие команды из 14 школ района, на несколько часов заняли разновозрастную аудиторию.

Деканы факультетов Алена Сергеевна Ащеулова, Сергей Николаевич Рассолов и Леонид Витальевич Аверичев отвечали на вопросы школьников и учителей о своих факультетах, правилах приема и проживания в общежитиях, творческой и научной деятельности вуза. Тем временем представители администрации Ленинск-Кузнецкого района, руководители и педагоги местных образовательных учреждений, работодатели с участием ректора Кемеровского ГСХИ Ирины Александровны Ганиевой, проректора по инновациям Екатерины Александровны Ижмулкиной провели совещание «Школьник – студент – руководитель агробизнеса», на котором обсудили роль профориентационной работы со школьниками при реализации кадровой политики муниципального образования, создание на базе местных школ специализированных аграрных классов.

Проведение Дней аграрного образования и карьеры в районах Кузбасса будет продолжено в будущем году.

Больше фотографий в фотоальбоме

Опубликовано 15-12-2016 (10:32)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ