Меню

Интересные люди Кузбасской ГСХА: Лолита Ашурова

 

Филолог, переводчик с французского, английского, немецкого и китайского, преподаватель иностранных языков, будущий агроном – всё это об одном человеке – Лолите Ашуровой – студентке 2-го курса магистратуры направления «Агрономия» Кузбасской ГСХА.  В прошлом – выпускница Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ. Её жизненное кредо: никогда не поздно поменять специальность и заниматься тем, что действительно нравится.

 

«Направление «Агрономия» я выбрала осознанно. Моя мама – фармацевт и имеет дело с различными лекарственными препаратами, в том числе и растительного происхождения. Поэтому неудивительно, что меня заинтересовали растительные лекарства и в целом растения как органика, которая даёт много полезных веществ человечеству. Ближе к окончанию КемГУ я начала задумываться о том, что нового можно придумать с растениями, чтобы получить максимум пользы и сделать жизнь людей ещё лучше. И поступила в Кузбасскую ГСХА», – рассказывает Лолита.

 

 

На данный момент Лолита ведёт активную научную деятельность в Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии: участвует в научных конференциях, пишет и публикует научные статьи, причём не только в вестнике Академии, но и в научных журналах аграрных вузов Красноярска, Омска, Новосибирска. В декабре 2019 года Лолита победила в X Международной научно-практической конференции учёных, студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава вузов на иностранных языках «Современные технологии в сфере сельскохозяйственного производства и образования». В 2019 году девушка стала одним из организаторов Школы экспорта РЭЦ на базе Кузбасской ГСХА. В этот же период получила дополнительную квалификацию по программе дополнительного профессионального образования «Организация внешней экономической деятельности». Также в 2019 году Лолита участвовала в предпринимательском поединке «Кто, если не мы?» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За отличную учёбу и научную деятельность девушка второй год подряд получает научную стипендию, а в 2020 году она стала стипендиатом «Россельхозбанка». Сейчас главная цель Лолиты – защита магистерской диссертации по теме «Организация грибной сити-фермы в условиях Кемеровской области».

 

«В настоящее время сити-фермерство – популярное направление для исследований. В Кузбассе оно недостаточно развито, но спрос уже есть. Именно с этим связан выбор темы моей диссертации. Наше исследование практико-ориентировано. Опыты для его проведения уже закладываются. Мы планируем выращивать грибы на различных субстратах: кокосовая стружка, сено, опилки, кофейная гуща. Затем выберем наилучший из них, тот, на котором растение не погибает. В дальнейшем результаты нашего исследования сельхозтоваропроизводители смогут внедрять в своё производство. Я хочу показать на практике, что сити-фермерство более выгодно с экономической точки зрения и приносит большую пользу», – делится молодой учёный.

 

 

После окончания магистратуры Лолита планирует поступить в аспирантуру и продолжить деятельность в сельскохозяйственной отрасли не только как учёный-агроном, но и как переводчик и специалист по консультированию фермеров и индустриальных партнёров.

 

«Аспирантура позволит углубить и расширить уже полученные знания и заняться наукой на более высоком уровне. Перспектива открытия чего-то нового и усовершенствования старого – это самая большая мотивация. Мои задумки масштабны: совершить научное открытие, которое будет настоящим прорывом в сельском хозяйстве Кузбасса, и получить учёную степень», – добавляет Лолита.

 

В ближайших планах Лолиты – поездка во Францию и участие в иностранных конференциях, посвящённых сельскохозяйственной тематике. Девушка уверена, что для развития сельского хозяйства в Кузбассе необходим обмен знаниями и заграничный опыт, который будут применять и внедрять в свои исследования учёные Академии.

 

«Кузбасская ГСХА повлияла на моё становление как учёного. Полученные в академии фундаментальные знания, поддержка квалифицированных преподавателей и знакомство с ведущими специалистами сельскохозяйственной отрасли помогли понять, в каком направлении двигаться дальше. И, конечно, на сегодня моя задача – прославлять не только своё имя, но и саму Академию», – подытожила Лолита.

 

 

Опубликовано 30-10-2020 (13:40)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ