Меню

День аграрного образования и карьеры в Топкинском районе

26 апреля Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт совместно с администрацией Топкинского муниципального района при поддержке администрации Кемеровской области провёл очередной День аграрного образования и карьеры в ДК «Цементник» под девизом «Сельская молодёжь – будущее аграрного Кузбасса» для учеников 9, 10 и 11 классов местных школ.

Этот выезд стал уже четвёртым, ранее коллектив вуза во главе с врио ректора Ириной Александровной Ганиевой и команда студентов посетили с подобным мероприятием Промышленновский, Крапивинский и Кемеровский районы.

На торжественном открытии Дня аграрного образования и карьеры выступил заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Кирилл Иванович Васильев, начальник управления сельского хозяйства и окружающей среды Топкинского муниципального района Юрий Александрович Сапожников, выпускники Кемеровского ГСХИ из Топкинского района и представители местного сельскохозяйственного бизнеса.

Все они отметили немаловажную роль, которую играет Кемеровский сельскохозяйственный институт, выпускающий высококвалифицированные кадры для сельхозпроизводителей области. Сегодня в них остро нуждается агропромышленный комплекс региона, и с этим связаны трудности в обеспечении продовольственной безопасности Кузбасса.

С приветственным словом выступила врио ректора Кемеровского ГСХИ Ирина Александровна Ганиева и вручила благодарственные письма за достойное воспитание детей родителям студентов сельхозинститута, к примеру, родителям Андрея Землянского, отец которого сам закончил Кемеровский ГСХИ.

Затем студенты и преподаватели института представили театрализованное представление «Кемеровский ГСХИ – вуз будущего», после чего школьники распределились по тематическим площадкам: призовая блиц-викторина «Зелёная академия», викторина «Азбука сельского хозяйства», химические эксперименты, лекция «Эти удивительные животные» кандидата биологических наук, доцента кафедры естественнонаучного образования

сельхозинститута Александра Дмитриевича Полякова, игры на Хbox, демонстрация работы 3D-принтера.

Деканы факультетов ответили на вопросы школьников, родителей и учителей о направлениях подготовки, правилах проживания в общежитиях, творческой и научной деятельности вуза. На площадке «Сдаём ЕГЭ» кандидат педагогических наук, доцент кафедры общенаучных дисциплин Кемеровского ГСХИ Ирина Геннадьевна Кондаурова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры естественнонаучного образования Кемеровского ГСХИ Татьяна Александровна Руденко разбирали с ребятами типичные ошибки участников единого государственного экзамена.

Доцент кафедры теоретической экономики, экономического моделирования и права, кандидат технических наук Светлана Михайловна Масленникова провела полезный и популярный мастер-класс для родителей и школьников «Как правильно выбирать продукты питания в магазине».

Представители администрации Топкинского района, директора местных школ и работодатели тем временем провели с врио ректора Кемеровского ГСХИ Ириной Александровной Ганиевой и проректором по инновационной работе Екатериной Александровной Ижмулкиной совещание «Школьник – студент – руководитель агробизнеса», на котором обсудили роль профориентационной работы со школьниками при реализации кадровой политики муниципального образования, а также создание на базе местных школ специальных аграрных классов.

По словам Ирины Александровны Ганиевой, основная задача института в рамках Дней аграрного образования и карьеры – создать привлекательный образ обучения в сельскохозяйственных вузах и последующей работы в агропромышленном комплексе, убедить школьников в том, что труд на земле почетный, перспективный и комфортный, так как сельское хозяйство сегодня активно модернизируется и инвестируется.

 

Опубликовано 27-04-2016 (13:10)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ