Меню

День аграрного образования и карьеры в Кемеровском районе

10 марта Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт совместно с администрацией Кемеровского муниципального района при поддержке администрации Кемеровской области провёл День аграрного образования и карьеры в районном ДК поселка Металлплощадка под девизом «Сельская молодёжь – будущее аграрного Кузбасса».

Для вуза это уже третье подобное мероприятие, и по традиции во главе с врио ректора Ириной Александровной Ганиевой на встречу с учениками 9, 10 и 11 классов школ Кемеровского района, их родителями, учителями, руководителями сельскохозяйственных предприятий и выпускниками Кемеровского ГСХИ приехал коллектив вуза и команда студентов.

На торжественном открытии Дня аграрного образования и карьеры заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Кирилл Иванович Васильев отметил, что на сельхозпроизводителях в нашем индустриальном регионе лежит большая нагрузка и ответственность, и без молодых специалистов обеспечение продовольственной безопасности Кузбасса невозможно. В свою очередь областные власти оказывают работникам сельского хозяйства и АПК посильную помощь, в особенности молодёжи. Начальник отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций Департамента образования и науки Кемеровской области Наталья Геннадьевна Мишустина рассказала собравшимся о перспективах развития среднего и высшего аграрного образования в Кузбассе, немаловажную роль в которых играет и Кемеровский сельскохозяйственный институт, выпускающий высококвалифицированные кадры для сельхозпроизводителей области, в которых, как уже неоднократно говорилось, сегодня остро нуждается местный агропромышленный комплекс. Это подтвердили и заместитель главы Кемеровского муниципального района по сельскому хозяйству Владимир Иосифович Новиков, и директора крупнейших сельхозпредприятий района: директор СПК «Береговой» Сергей Николаевич Поликов и директор ООО «Селяна» Николай Яковлевич Евдокимов, которые, к слову, пообещали школьникам, вернувшимся после окончания аграрного вуза в родной район, помочь не только с трудоустройством, но и с жильём. С приветственным словом выступила врио ректора Кемеровского ГСХИ Ирина Александровна Ганиева.

После торжественного открытия студенты и преподаватели института представили театрализованное представление «Кемеровский ГСХИ – вуз будущего», затем школьники распределились по тематическим площадкам: викторина «Азбука сельского хозяйства», химические эксперименты, призовая блиц-викторина «Зелёная академия», лекция «Эти удивительные животные» кандидата биологических наук, доцента кафедры естественнонаучного образования Кемеровского ГСХИ Александра Дмитриевича Полякова, игры на Хbox, конкурс фотографии с участием героя «Звёздных войн» Дарта Вейдера и штурмовиков для социальных сетей с хэштегами #КемеровскийГСХИ и тантамареской на тему футуристического развития АПК, организованный вузовским студклубом и Российским союзом сельской молодёжи. Огромный интерес школьники проявили к завкафедрой общенаучных дисциплин Евгению Владимировичу Дугинову, который показывал и комментировал работу 3D-принтера.

Деканы факультетов Алена Сергеевна Ащеулова, Сергей Николаевич Рассолов и Леонид Витальевич Аверичев отвечали на вопросы школьников, родителей и учителей о своих факультетах, правилах приема и проживания в общежитиях, творческой и научной деятельности вуза. Не было свободных мест на площадке «Сдаём ЕГЭ» с разбором

типичных ошибок участников единого государственного экзамена и структурой экзаменационных работ по профильным предметам, математике и биологии, которые проводили кандидат педагогических наук, доцент кафедры общенаучных дисциплин Кемеровского ГСХИ Ирина Геннадьевна Кондаурова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры естественнонаучного образования Кемеровского ГСХИ Татьяна Александровна Руденко. Полезный и популярный мастер-класс для родителей и школьников «Как правильно выбирать продукты питания в магазине» провела доцент кафедры теоретической экономики, экономического моделирования и права, кандидат технических наук Светлана Михайловна Масленникова. Слушатели узнали нелицеприятные факты о некоторых повседневных продуктах питания, которые покупают все, как правило, не задумываясь и не обращая внимания на их состав, качество и, соответственно, воздействие на организм. А образцы хороших и плохих примеров наглядно помогали лучше разобраться в выборе.

Тем временем представители администрации Кемеровского района, директора местных школ, работодатели с участием начальника отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций Департамента образования и науки Кемеровской области Натальи Геннадьевны Мишустиной, врио ректора Кемеровского ГСХИ Ирины Александровны Ганиевой, проректора по инновациям Екатерины Александровны Ижмулкиной провели совещание «Школьник – студент – руководитель агробизнеса», на котором обсудили роль профориентационной работы со школьниками при реализации кадровой политики муниципального образования, создание на базе местных школ специальных аграрных классов.

«Наша основная задача создать привлекательный образ сельскохозяйственного образования и последующей работы в агропромышленном комплексе, – рассказала Ирина Александровна. – Задача вуза убедить школьников района в том, что труд на земле почётный, перспективный и комфортный, поскольку сельское хозяйство сегодня активно модернизируется и активно инвестируется. Летом 2016 года мы ждём школьников Кузбасса к себе!».

Все фотографии

Опубликовано 11-03-2016 (13:03)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ