Меню

Бойцы-спасатели Кузбасской ГСХА приняли активное участие в форуме «Вектор спасения - Сибирь»

С 6 по 8 декабря на форуме «Вектор спасения - Сибирь», который прошел  в Кемеровском госуниверситете, ребята занимались и отрабатывали на практике вопросы аварийно – спасательного характера.

 

 

После двухдневных теоретических занятий состоялась самая зрелищная часть образовательного форума "Вектор спасения - Сибирь". Добровольцев из делегаций Кузбасса разделили по командам, и они приступили к практической работе в искусственно созданных ситуациях, максимально приближенных к ЧС :

«Промышленный альпинизм»

В условиях техногенной среды была создана ситуация, в которой условный пострадавший оказался заблокирован на балконе высотного здания. Студенты-спасатели должны были оценить обстановку, поддержать разговор с пострадавшим, узнать о наличии травм и транспортировать его в безопасное место с последующим оказанием первой помощи.

«Парашютист на дереве»

Перед добровольцами стояла задача, в рамках которой необходимо было бережно спустить пострадавшего с дерева, на котором он застрял, с учётом его физического состояния и внешних факторов.

«Чрезвычайная ситуация на химическом предприятие»

 По условиям учения во время взрыва на химическом производстве случилась утечка опасных химикатов. Для осмотра территории на наличие пострадавших в здание отправилось звено ГДЗС, состоящее из студентов-спасателей, полностью экипированных для выполнения поставленной задачи. При этом в штабе остался постовой, который должен был правильно просчитать время нахождения звена внутри опасного участка, контролируя объем кислорода.

«Медицинская сортировка пострадавших»

 По легенде в здании произошел взрыв. Бригада спасателей – добровольцев прибыла на место и обнаружила сразу несколько пострадавших с различными видами травм и степенью состояния здоровья. Главная задача спасателей стояла в том, чтобы правильно оценить ситуацию и решить кому помощь необходимо оказать первоочередно, а кого из пострадавших нужно просто эвакуировать из опасного места.

«Завал»

 Бойцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей условно оказались у завалов несущих конструкций зданий. Им предстояло провести оценку местности, выявить наличие людей под завалами и при помощи необходимого оборудования убрать строительный мусор, освободив путь к эвакуации.

«Пожар»

 Совместно с бригадой пожарной охраны добровольцы выехали к импровизированным очагам возгорания, где при помощи пожарного инвентаря и специального оборудования в кратчайшие сроки устранили воспламенение, предупредив дальнейшее распространение огня.

«Суицид»

 Основная задача данного испытания состояла в том, чтобы суметь оказать человеку в стрессовой ситуации правильную допсихологическую помощь. Перед добровольцами разыграли сцену, в которой девушка решила покончить жизнь самоубийством выпрыгнув из окна. Её мотивами было непонимание семьи, проблемы с учебой, разрыв долгих отношений с молодым человеком. Главная задача, которая стояла перед бойцами - аккуратно и спокойно вывести человека на диалог, помочь справиться со стрессом, не допуская к суициденту внешние факторы, способные навредить положению.

«Дорожно-транспортное происшествие»

 В этом испытании добровольцы находились на месте дорожно –транспортного происшествия, в котором пострадавшие оказались заблокированы в автомобиле и получили травмы различной степени тяжести. Спасателям нужно было оценить ситуацию, огородить место ДТП, вытащить аккумуляторы из машины и подготовить все необходимое, для безопасного извлечения пострадавшего, с учетом его физических повреждений и морального состояния здоровья.

«Ликвидация возгорания на воздушном судне»

 В условиях подобной чрезвычайной ситуации, студентам-спасателям потребовался весь изученный материал на тему "Аварийно-спасательные работы на воздушном судне", который звучал в теоретическом блоке. К счастью, ребята были внимательны и смогли успешно справится с поставленной ситуацией!

 

 

Все испытания наши студенты прошли очень достойно, ещё раз показав 
не только свои теоретические знания, но и практические навыки,
способные в чрезвычайной ситуации спасти не одну человеческую жизнь.

 

Опубликовано 09-12-2019 (10:47)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ