Меню

Бизнес - форум "Цифровой глобус" показал, что трансформация неизбежна

22 ноября в Новокузнецке прошел бизнес – форум «Цифровой глобус». Обсудить актуальные вопросы внедрения цифровизации в экономику и социальную сферу жизни собрались представители власти, бизнеса, науки, промышленности, медицины и IT-сферы Урала и Сибири. В ходе работы форума представители Кузбасской сельскохозяйственной академии посетили выставку цифровых технологий и инновационных решений ведущих компаний - лидеров рынка в различных сферах промышленности и жизнедеятельности человека, познакомились с работой цифровых интерактивных зон и приняли участие в работе круглых столов. 
Дискуссионная площадка «Кадры будущего. Борьба компетенций» была посвящена вопросам образования, развития и социализации детей в современных условиях, роли дополнительного образования в формировании ключевых компетенций профессий будущего.  Врио ректора Кузбасской ГСХА Екатерина Александровна Ижмулкина приняла активное участие в обсуждении данной темы. Она рассказала присутствующим об успешном опыте включения Академии в процесс цифровизации сельского хозяйства и о той работе, которая по этому направлению сегодня ведётся в вузе: повышение квалификации НПР; введение дистанционных образовательных технологий и новых дисциплин: «Точное земледелие», «Инновационные технологии в сельском хозяйстве»; запуск курса «Робототехники»; создание Центра компетенций в области цифрового сельского хозяйства, целью которого является поэтапное внедрение цифровых технологий и подготовка специалистов для цифрового сельского хозяйства; проведение Всероссийского конкурса «АгроНТИ», главная цель которого – вовлечение школьников сельской местности в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы; организация и проведение курсов с флагманами ИТ- индустрии университетом Иннополис.


В ходе работы круглого стола «Цифровые платформы и технологии в сельском хозяйстве», модератором которого выступила сама Екатерина Александровна Ижмулкина, участники пришли к мнению о том, что внедрение цифровых технологий в область сельского хозяйства уже приносит свои плоды и выводит сельскохозяйственные предприятия региона на новый экономический уровень. В ходе диалога был затронут и вопрос кадрового голода, который испытывают сегодня практически все предприятия. 
 По итогу дискуссии участники круглого стола пришли к выводу - основная проблема заключается в том, что по окончании вузов далеко не все выпускники идут работать по приобретённым специальностям. А это значит, что существует необходимость не только модернизации системы образования в целом, но и развитие более ранней мотивации у детей представителями сельскохозяйственных компаний. Кузбасская ГСХА уже активно работает в этом направлении, формируя компетенции в области цифрового сельского хозяйства у своих студентов, заключая договора на целевые обучения и оплачиваемые практики с руководителями предприятий.


«Мы не стоим на месте, мы постоянно развиваемся! Мы убеждены, что мостом для перехода в цифровое сельское хозяйство может стать только сельскохозяйственный вуз» - подытожила свою речь в дискуссии Екатерина Ижмулкина.  


Работа форума ещё раз доказала всем участникам, что трансформация неизбежна: образование должно обеспечить переход в цифровую эпоху.

 

Опубликовано 25-11-2019 (13:31)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ