Меню

9 июня 2015 г. Всемирный день океанов тоже наш праздник

8 июня по инициативе ООН отмечается Всемирный день океанов. Отмечается он всеми, кто имеет даже самое отдалённое отношение к океанам, ну а для нашего вуза мировой океан является важным объектом для изучения.

Второй год в Кемеровском ГСХИ на факультете аграрных технологий действует лаборатория тропических биотопов и промышленного производства аквакультур. В ней наши студенты занимаются разработкой промышленных биотехнологий культивирования гидрофитов на плантациях подвесного, донного типа, а также разрабатывают рекомендации по рациональному ведению технологического процесса на предприятиях аквакультуры, изучают новейшие рентабельные биотехнологии для получения посадочного материала ценных сортов водных растений.

В настоящее время в России отсутствуют промышленные технологии производства аквакультур для акваскейпинга. Акваскейпинг – искусство создания естественного водного пейзажа, в миниатюре передающего красоту природы. Наиболее близким аналогом предлагаемой технологии являются разработки ученых Университета Виргинских Островов – выращивание рыбы и овощей в закрытой системе, которую они в итоге назвали «Аквапоника», однако их технологии не подходят для применениях в климатических условиях России.

По всему миру учёные-экологи, ихтиологи, зоологи, персонал многих аквариумов, зоопарков, дельфинариев координируют в этот день свои усилия, чтобы сохранить неповторимую океанскую флору и фауну от самой большой для них опасности – человеческой алчности. В последнее время всё актуальнее становятся проблемы экологической безопасности мирового океана, поэтому тема этого года звучит как «Здоровые океаны, здоровая планета».

Опубликовано 09-06-2015 (12:35)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ