Меню

3 декабря 2012 г. Международный День инвалидов

1992 году Генеральная Ассамблея ООН в провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. 1992 год завершал Десятилетие инвалидов (1983-1992 гг.), проводившееся организацией. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан.
Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное - обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности. Российская Федерация подписала принятые ООН документы. По данным Минздрава РФ, в России насчитывается около 14,5 миллиона инвалидов.
Проблема в том, что в России не создана необходимая для свободного передвижения людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, слуха или зрения инфраструктура. Для них в подавляющем большинстве своем не приспособлены улицы, общественный транспорт, дома. И в результате люди оказываются попросту запертыми в собственных квартирах, не имея физической возможности их покинуть. И - оставаясь один на один со своими нерешенными проблемами.
В числе таких проблем - отсутствие специального медицинского оборудования (либо его крайняя дороговизна), сложности с трудоустройством (для тех, кто работоспособен), мизерность денежных пособий. И зачастую - неприятие обществом.
Очевидна необходимость обеспечить данной категории граждан возможности для самореализации. Ведь среди них - множество талантливых людей, могущих и желающих работать. Тем же, кто не имеет возможности работать, государство обязано обеспечить нормальную, полноценную жизнь.
Отдел внеучебной воспитательной работы КемГСХИ уже второй учебный год сотрудничает с общественной организацией инвалидов г. Кемерово «Созвучие». Студенты, из числа добровольцев помогают организации, координатор волонтеров Подойницына Татьяна Анатольевна.
«Созвучие» — это не только музыкальный аккорд, это аккорд силы Духа и Милосердия, Веры и Надежды… Область притяжения Добра 
http://sozvuchie-kem.ru
Кемеровская городская общественная организация творческой реабилитации инвалидов (КГООТРИ) «Созвучие» зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области 26 августа 2003года.
Рождение Организации – результат положительной творческой и исследовательской работы, которая началась в марте 2001 году, с организации женского вокального ансамбля "Созвучие".
Организатор и руководитель КГООТРИ «Созвучие» и вокального ансамбля Суршкова Людмила Васильевна после перенесённого в детстве инфекционного заболевания, передвигаясь в инвалидной коляске, получила очное высшее музыкально-педагогическое образование. Имея опыт музыкально-педагогической и общественной работы в августе 2003 г. создала Кемеровскую городскую общественную организацию творческой реабилитации инвалидов «Созвучие», которая объединяет людей творческого направления.
Многие скептически относились к созданию Организации «Созвучие», считали, что невозможно людей в инвалидных колясках возить на репетиции, мероприятия, да ещё и носить на руках… Это из области фантастики….
Но Люди слышат призывы о помощи и откликаются. Своими содействиями и действиями они помогают не только участникам Организации инвалидов, но в масштабах государства внедряют в жизнь государственные программы, социальные проекты, законы, такие как Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», Международная Конвенция о правах инвалидов, государственная программа «Доступная среда на 2011- 2015 годы», мир становится более гуманным и открытым для всех людей в целом и для людей с ограниченными физическими возможностями в частности.
Организации «Созвучие» работает по проекту «Гармония Добра» - его участники – все, кто слышит призывы о помощи и оказывает любую добровольную, по велению сердца благотворительную помощь.
В январе 2012 г. на призыв о помощи откликнулся Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт. На помощь людям с ограниченными функциями здоровья пришли студенты. С их добровольной, благородной помощью, человек, передвигающийся в инвалидной коляске не одинок. Участие студентов в благотворительности позволяет сделать жизнь людей, передвигающихся в инвалидных колясках, более насыщенной, интересной и активной.
Благотворительная помощь по доставке участников  вокального ансамбля организации инвалидов «Созвучие» на репетицию   

Самостоятельно из автобуса не выйти...  

Сумей преодолеть преграды,
И боль,
И призрачный успех.
Живи, не требуя награды,
За свой поступок
Ради всех
Еще печалью мир простужен
Исподтишка разит беда
Ты должен быть кому-то нужен
Всегда – как хлеб или вода. 
 

Без сострадания и милосердия невозможно жить в мире.
Большое Спасибо, что не оставляете нас без внимания и творите то необходимое Благо, которое называется Добром, оно усиливает веру в свои силы.  


Знай - Добро всегда в цене, словно серебро.
Будешь ты богат втройне, обретя Добро!
Будьте добрыми и мир, станет к вам добрей.
Доброта - вот тот кумир, что спасёт людей!
 

* * *

Если людям тепло сердца дарите
Не жалея ни сил, ни себя –
В жизни этой след яркий оставите,
Вспомнят Вас в каждом доме любя

Благодаря помощи отзывчивых Людей –
наши общие Победы и достижения:


Сертификаты
г. Международного Фонда
«Филантроп» (г.Москва)
 


Победителю областного
фестиваля-конкурса
«ПРЕОДОЛЕНИЕ» 2008 г.

ЛАУРЕАТ
областного фестиваля-конкурса
«ПРЕОДОЛЕНИЕ» 2010 год

Видеозапись конкурсной программы вокального ансамбля «Созвучие» на Международный фестиваль-конкурс
«Хоровое вече Сибири»






Опубликовано 03-12-2012 (16:41)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ