Меню

27 мая 2013 г. Круглый стол клуба «София»

Состоялся круглый стол «Молодежь в Церкви: к 90-летию создания РСХД в русской эмиграции», организованный куратором православного клуба «София» Т.А. Шимчук и преподавателем-волонтером Е.П. Гладковой при участии студентов экономического факультета 1 и 4 курса Кемеровского ГСХИ. В качестве гостей на круглом столе присутствовали: о. Александр Гусаков, духовный наставник студенческой молодежи Кемеровского ГСХИ, и о. Сергий Семиков, руководитель молодежного Отдела Кемеровской епархии.
Участники круглого стола получили программу, в которой были обозначены следующие сюжеты:
1. История создания РСХД: к 90-летию создания русского студенческого христианского движения в эмиграции (докладчики: Марина Песня – ЭЭ-12- Алина Пономарева – ЭЭ-12-3).
2. Краткая биографическая справка о русском философе И.А. Ильине (Валерия Чернакова – ЭЭ-12-2).
3. Просмотр фрагмента документального фильма А. Денисова «Духовное завещание Ивана Ильина» (2005 г.).
4. В рубрике «Экуменические встречи» - доклад о круглом столе в католической Церкви Непорочного Сердца Святой Девы Марии (г. Кемерово) студенток 4 курса экономического факультета Марии Казаковой и Ксении Коротких - ЭЭ-09-1.
5. Рубрика «Православный календарь»: празднование недели православной культуры в России, посвященной св. Кириллу и св. Мефодию (доклад о. Александра Гусакова).
6. О деятельности молодежного Отдела Кемеровской епархии: анонс мероприятий на летний период (выступление о. Сергия Семикова).
7. Просмотр видеоматериалов о православном клубе «София» в формате чаепития и общения.
Встречу открыла куратор православного клуба «София» Т.А. Шимчук, которая подчеркнула важность событий, связанных с 90-летием создания Русского христианского студенческого движения (РСХД) в эмиграции, т.к. духовные наставники этого Движения в лице русских философов-интеллектуалов не по своей воле оказались в изгнании в 1922 году. Они были высланы за пределы России в числе других 160 деятелей культуры и науки России по личному распоряжению Ленина и Троцкого. Они поставили перед собой задачу осознать причину трагедии, постигшей Россию в начале ХХ века. Более подробно основные вехи в истории РСХД были представлены в докладе студенток 1 курса Марины Песня и Алины Пономаревой.
Студентки отметили, что история РСХД неразрывно связана с историей Церкви ХХ века, историей катастроф, войн, гонений, жертвенности и мученичества. РСХД было образовано за рубежом с целью церковного обновления. Его главной целью были миссионерство, служение Церкви, воцерковление культуры. Но при этом создатели этого Движения осознавали, что ступили на «узкий путь», а это значит, что рассчитывать на широкую популярность идей Движения в молодежной среде не приходится. Мало кто и в наше время осознает значение Церкви для жизни и мысли.
Оказавшись за рубежом, русские философы сразу начали действовать: создана Религиозно-философская Академия (1922), основан Свято-Сергиевский православно-богословский институт, при поддержке западного христианского издательства «YMCA-Press» (1923) стал выходить журнал русских интеллектуалов «Путь» (1925). РСХД было создано в 1923 г., цель и смысл которого стал выражаться все более часто употребляемым словосочетанием «оцерковление жизни». Это движение объединило русскую молодежь всех стран, где осели русские эмигранты. Главным печатным органом РСХД стал «Вестник РСХД», в котором печатались русские философы – наставники молодежи и их ученики.
Докладчики осветили многообразные формы деятельности молодежного Движения, съезды РСХД, основные течения внутри этого Движения, проблемы и противоречия, с которыми столкнулись участники РСХД. Они показали трагизм и одновременно подвижничество великих деятелей русской эмиграции в годы оккупации, наиболее яркие представители, которого были канонизированы Константинопольским патриархатом в 2004 г.В их числе мать Мария (Скобцова), ее сын Юрий Скобцов, священник Дмитрий Клепинин и Илья Фондаминский, которые, рискуя жизнью, спасали евреев, погибнув за это в фашистских концлагерях.
Выступление Валерии Чернаковой познакомило слушателей с основными вехами биографии русского философа Ивана Александровича Ильина. Подведя итог деятельности русской эмиграции, мечтавшей об освобождении своей Родины от ложной идеологии советского периода ее истории, докладчик предложила вниманию участников круглого стола просмотр фрагментов документального фильма «Завещание Ивана Ильина», который как бы от лица всей русской эмиграции выражает веру в возможность возрождения России, которая вернется к Богу и расцветет, показав пример всем другим народам мира.
Оживление вызвал доклад студенток старшего курса экономического факультета – Марии Казаковой и Ксении Коротких о посещении католического храма и о круглом столе, который был проведен в конференц-зале католической церкви г. Кемерово при участии католиков во главе с о. Анджеем. Студентки эмоционально поделились своими впечатлениями об убранстве храма. Они не стали скрывать, что там им больше понравилось, чем в православных храмах тем, что там стоят скамейки для мирян, свечи находятся в открытом доступе. Они наблюдали богослужение и их удивило, что тексты песнопений, которые звучали во время богослужения, демонстрируются на электронном табло для того, чтобы миряне могли принять участие в богослужении.
В рубрике «Православный календарь» о. Александр Гусаков предложил вниманию участников круглого стола рассказ о роли и значении славянских просветителей св. Кирилла и св. Мефодия, которые первыми перевели Библию на славянский язык. А о. Сергий Семиков рассказал студентам об основных направлениях работы молодежного Отдела Кемеровской епархии, отметив, что сотрудники Епархии испытывают большие затруднения с кадрами, пригласив студентов к работе с вожатыми с подростками в летних лагерях.
Студенты подключились к беседе с о. Александром и о. Сергием, задав интересовавшие их вопросы о семье и браке. Мария Казакова поинтересовалась, как Церковь относится к светскому браку. Священник Александр ответил «да» на этот вопрос и «нет» на вопрос о гражданском незарегистрированном браке. Что касается обряда венчания, то о. Александр подчеркнул, что его значение состоит в том, что освященный брак помогает супругам преодолевать кризисы в отношениях, которые неизбежны в нашей сложной жизни, наполненной проблемами и противоречиями.
Е.П. Гладкова задала вопрос об отношении РПЦ к католикам. Священник Сергий Семиков ответил, что ничего предосудительного нет в посещении храмов и церквей католиков и в личном общении с ними. Но существует и граница, которую нельзя переступать – не следует принимать Причастие из рук католических священников, ибо это будет расцениваться как предательство своей веры.
Завершилась встреча в неформальной обстановке чаепития и просмотра видеоматериалов, посвященных паломническим поездкам участников православного клуба «София», в ходе которого куратор Т.А. Шимчук пригласила первокурсников стать его участниками, обрисовав основные сюжеты работы клуба за 3 года его существования. Студенты 1 курса уже привлекались для участия в отдельных мероприятиях Епархии. Некоторые из первокурсников уже откликнулись на предложение. Смена поколений в вузе, какой бы работы это ни касалось, неизбежна. Должность председателя православного клуба в настоящее время вакантна, т.к. Ольга Салагаева, возглавлявшая группу православных студентов, в этом году заканчивает учебу в институте…
В конце встречи студентки 4 курса пригласили в паломническую поездку студентов 1 курса, которая состоялась 28 мая под руководством Е.П. Гладковой. На этом работа православного клуба в этом учебном году подошла к концу – со следующей недели начинается зачетная неделя и экзаменационная сессия у студентов.

 

Шимчук Т.А.,
Гладкова Е.П.

 





Опубликовано 27-05-2013 (13:48)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ